Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Барна заверил, что БПП поддержит законопроект о языке, если он будет объединен с законопроектом Лесюка

28 февраля 2019 года народный депутат Украины Олег Барна заверил, что депутаты от БПП поддержат законопроект "О языке" в редакции Николая Княжицкого, при условии, что он будет объединен с законопроектом, который был подготовлен народным депутатом от БПП Ярославом Лесюком. Однако, ни одно из предложений БПП в законопроект не вошло.
Выполнено
Сказано 28 февраля 2019 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/Oleg.Barna.Official/posts/1216064435218272
  • https://youtu.be/fwAY71xqe9Y?t=35
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=23388
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61994
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=18605&SKL=9
  • 1
  • 2

Результат

12 марта 2019 года Олег Барна отмечает, что пока не были учтены указанные им правки в Законе о языке. Это касается защиты научных работ, где депутат подчеркивает на закреплении доминантной роли при защите украинского языка и, по желанию выбора другого иностранного.

"Но второй аспект, к примеру, я никак не могу смириться с тем, что в действующей редакции этого законопроекта указано, есть что защита научных работ должны осуществлять на украинском языке, или на иностранном.

В нашей редакции четко было указано "защита научных работ должна осуществляться на украинском языке и по желанию (подчеркивает нардеп), и по желанию защитника, и любым другим иностранным языком".

Видео (03: 51 - 4:17).

В законопроекте, который подписан Президентом 15 мая 2019 года об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (№5670-д), среди инициаторов не значится Ярослав Лесюк. Депутат Лесюк только подавал 128 поправок к законопроекту, из которых были приняты только 24 и редакционно учтены 15.

Учитывая вышесказанное и условия нардепа Олега Барны проголосовать за законопроект о языке лишь при условии объединения вышеупомянутого законопроекту Лесюка обещание получает статус «выполнено». Потому что была редакционно учтена часть поправок Ярослава Лесюка по защите научных работ на украинском языке, и по желанию защитника, и на любом другом иностранном языке.

 Это значится в статье 22. "Государственный язык в сфере науки" в окончательной редакции закона, подписанного президентом Украины Петром Порошенко № 5670-д.

"Публичная защита диссертации на соискание степени доктора философии, доктора искусства, публичная защита научных достижений в виде диссертации или опубликованной монографии или по совокупности статей для присуждения степени доктора наук осуществляется на государственном языке или, по желанию соискателя на английском языке".