Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Янукович пообещал не повышать тарифы на коммунальные услуги для населения, если не удастся договориться с Россией о снижении цены на газ

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что, если сторонам (Украине и Российской Федерации) не удастся договориться о снижении цены на газ, то руководство страны не станет повышать тарифы на коммунальные услуги для населения. "Мы не будем перекладывать этот груз на украинских потребителей. Дальше повышать тарифы просто некуда. Мы не станем увеличивать цену газа на 50%, как того требовал МВФ", - пообещал Янукович.
Выполнено
Сказано 23 декабря 2011 г.

Источник

  • http://korrespondent.net/business/economics/1297585-yanukovich-gts-ukrainy-budet-obescenivatsya
  • http://www.epravda.com.ua/news/2012/06/15/326547/
  • http://tyzhden.ua/News/48282
  • http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2008/ct/cn_rik/icsR/iscR_u/isc_tp_rik_u.htm
  • http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0507-10
  • http://www.ukrstat.gov.ua/
  • http://www.nerc.gov.ua/index.php?news=3575

Результат

В декабре 2011 - декабре 2013 года Украина вела переговоры о снижении цены на российский газ. При этом тарифы на услуги ЖКХ для населения оставались практически на том же уровне, что и раньше. Это подтверждают статистические данные: по итогам 2012 года, цены на эти услуги выросли всего на 2,6% по сравнению с предыдущим годом. Такой рост обусловлен, среди прочего, повышением с 1 мая и с 1 июля тарифов на электроэнергию для населения, потребляющего более 800 кВт-час, при этом остальные цены остались без изменений. В 2013 году правительство также не принимало решений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По данным Госстата, на протяжении года тарифы на услуги ЖКХ были стабильными. Следует заметить, что в декабре 2013 года Украина договорилась о снижении цены на российский газ , поэтому с 1 января 2014 года была снижена цена на газ для бюджетных организаций.