Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семенуха заверил, что фракция "Самопомич" будет добиваться добавления к законопроекту № 7163 дату начала войны и дату начала оккупации не только Донбасса, но и АР Крым

6 октября 2017 года народный депутат Украины Роман Семенуха заверил, что фракция "Самопомич" будет добиваться любым способом добавление к законопроекту № 7163 дату начала войны и дату начала оккупации не только Донбасса, но и АР Крым
Не выполнено
Сказано 6 октября 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/SemenukhaRoman/posts/1977971395817575
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • https://ua.112.ua/mnenie/zakon-pro-reintehratsiiu-donbasu-korotke-reziume-za-dokumentom-429359.html

Результат

18 января 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса. За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов.При обсуждении несколько раз отмечалось, что этот документ признает Россию агрессором и оккупантом. Согласно тексту закона, к временно оккупированным Россией территориям в Донецкой и Луганской областях входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство над этими территориями.

Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основе предложений Генштаба ВСУ.

Роман Семенуха не сдержал своего обещания по установлению даты начала войны и даты начала оккупации не только Донбасса, но и АР Крым. Но при рассмотрении поправок к законопроекту № 7163 Семенуха отмечает: "Украинский парламент обязан вписать в тело закона дату начала войны на Донбассе, потому что именно так будет наступать юридическая ответственность России". Но в его тексте отсутствуют упоминания о Крыме.

Учитывая вышеуказанное следует отметить, что обещание считается невыполненным. Сейчас в конечной редакции законопроекта не указана точная дата оккупации отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. В документе есть только норма, отсылающая к закону о Крыме.