Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Бурбак заявил, что фракция «Народного фронта» будет отстаивать решения, которые ведут Украину в Европу и НАТО

16 мая 2017 года народный депутат Украины Максим Бурбак заявил, что фракция «Народного фронта» будет отстаивать решения, которые ведут Украину в Европу и НАТО.
Архив
Сказано 16 мая 2017 г.

Источник

  • http://nfront.org.ua/news/details/maksim-burbak-narodnij-front-i-nadali-vidstoyuvatime-rishennya-yaki-vedut-ukrayinu-v-yevropu-ta-nato
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61822
  • http://guz.in.ua/my-hochemo-buty-razom-z-usim-svitom-proty-rosiji-ihor-huz-pro-mozhlyvist-vstupu-ukrajiny-do-nato.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12853
  • https://www.youtube.com/watch?v=yA30K3z5PSw
  • https://www.facebook.com/nfront.org.ua/posts/2174554756110848
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19180
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20075
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=21858

Результат

В мае 2017 года ВРУ приняла законопроект №6470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)». Целью этой законодательной инициативы есть внесение необходимых изменений в ЗУ «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины» для восстановления курса Украины на приобретение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства. Фракция «Народного фронта» поддержала это решение.

Летом был принят проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)» №6470, в приоритете которого - вступление страны в НАТО. Фракция «Народного фронта» почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект.

В начале апреля 2018 года Бурбак сообщил, что фракция на законодательном уровне разработает решение о вступлении Украины в НАТО, несмотря на то, что это вкомпетенции исключительно президента (видео:11:45).

В июне Верховная Рада приняла проект закона "О национальной безопасности Украины" №8068, который вводит гражданский контроль сектора безопасности и обороны. Гражданские высокопоставленные лица (президент, парламент, правительство и другие), а также общественность имеют право контролировать сферу обороны, в частности, куда направляются деньги. Исключение – только проекты с грифом "государственная тайна". Согласно документу, расходы на оборонный сектор составляют менее 5% от запланированного объема ВВП, причем как минимум 3% – на финансирование сил обороны. Предполагается, что сектор безопасности и обороны – система органов государственной власти, в том числе включая госорганы специального назначения с правоохранительными функциями.

По словам представителя НФ Андрея Тетерука, закон о национальной безопасности призван существенно усилить сектор безопасности Украины и подготовить нашу страну к вступлению в НАТО.

Фракция "Народного фронта" почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект.

В сентябре Верховная Рада включила в повестку дня девятой сессии и направила в Конституционный Суд Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) №9037. Фракция "Народного фронта" почти всем составом поддержала указанный проект постановления.

7 февраля 2019 года Верховная Рада рассматривала законопроект №9037 во втором чтении. Фракция "Народный фронт" в полном составе, кроме нардепа Унгуряна, который отсутствовал на голосовании, поддержала законопроект.

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения