Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины

Синютка заявил, что во Львовской области не будет новых полигонов для мусора

23 марта 2017 года председатель Львовской ОГА Олег Синютка заявил, что во Львовской области не будет новых полигонов для мусора, рассматривается вариант исключительно строительства мусороперерабатывающих комплексов для утилизации ТБО (видео 02:10-02:25).
Архив
Сказано 23 марта 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=TQET-4eRTN4
  • http://loda.gov.ua/news?id=30437
  • http://loda.gov.ua/news?id=33443
  • http://loda.gov.ua/news?id=33512
  • http://loda.gov.ua/news?id=33445
  • https://www.youtube.com/watch?v=JTYCl57GDS4
  • https://lv.suspilne.media/news/18210
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/586-14
  • Лист Тернопільської ОДА від 14 травня 2019 року
  • https://www.president.gov.ua/documents/3692019-27405

Результат

11 июня 2019 года Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Олега Синютки с должности председателя Львовской ОГА. Поскольку Олег Синютка больше не имеет полномочий для выполнения этого обещания, публикация была перенесена в архив.

Директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Руслан Гречаник сообщил, что в 2017 году рекультивировано 5 крупных свалок. Всего в области начислено 154 несанкционированных свалки.

В течение 2017 года Львовская областная государственная администрация совместно с Государственной экологической инспекцией ликвидировали 52 стихийные свалки. Общая их площадь составляет 16 га. В течение 2017 года в пределах области ликвидировано 98 несанкционированных свалок и 137 стихийных засоров. С целью внедрения полноценной системы сортировки в области, Львовская ОГА закупила три полноценные современные сортировочные линии. Поэтому, сортировочные линии будут находиться в Дрогобыче, Самборе и Новояворовске.

По состоянию на 21 марта 2018 года стихийную свалку города Николаев Львовской области, превращают в первый в области упорядоченный полигон ТБО. На территории четырех гектаров к 2022 году планируют захоронить около 120 тыс. тонн мусора. Ранее на свалке пытались навести порядок, однако из-за отсутствия специализированной техники дело ни разу не довели до конца. В прошлом году городское коммунальное предприятие Николаева подписало соглашение согласно которому инвестору позволяют в течение пяти лет пользоваться свалкой. Вместо этого он должен обустроить инфраструктуру полигона и упорядочить его в соответствии с экологическими нормами.

12 апреля 2019 года 8 городов Львовской области подписали меморандум о строительстве регионального полигона для мусора. Меморандум о сотрудничестве подписали Львов, Борислав, Дрогобыч, Трускавец, Обухов, Сходница, Новый Раздел и Городок. По словам заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергея Бабака, после подписания меморандума они будут обращаться в ЛОГА, чтобы область выделила земельный участок для регионального полигона. По словам Сергея Бабака, мэрия построит и обустроит региональный полигон за деньги города.

Согласно информации Львовской ОГА от 14 мая 2019 года, Львовскому коммунальному предприятию "Збыранка" было передано в постоянное пользование земельный участок площадью 12,8666 га, находящийся на территории Залужского сельского совета Яворивского района, для дальнейшего строительства и эксплуатации комплекса утилизации твердых бытовых отходов. Также с целью надлежащего содержания полигонов в 2017 году было закуплено и смонтировано 3 современные сортировочные линии в Новояворивскому и Самборском полигонах. О выделении земельных участков для создания новых свалок, в письме ЛОГА не значится.