Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Супрун обещает с 2019 года закупать все лекарства через новое госпредприятие и систему ProZorro

6 февраля 2017 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что намерена в 2019 году отобрать закупки лекарств от международных организаций назад в Украину и заказывать лекарства на мировом рынке через систему ProZorro. 21 марта 2017 года Ульяна Супрун заявила, что планирует с 2019 года перевести на новое госпредприятие все закупки лекарств. «В марте 2019 года действие закона о сотрудничестве с международными организациями закончится и с этого года мы планируем перевести на новое госпредприятие все закупки», – заявила Супрун.
Не выполнено
Сказано 6 февраля 2017 г.

Источник

  • https://biz.nv.ua/ukr/bizinterview/ja-ne-budu-vitrachati-chas-na-poshuk-vinnih-golova-moz-602674.html
  • http://moz.gov.ua/article/news/dp-medichni-zakupivli-ukraini-zaluchae-sche-odnu-mizhnarodnu-organizaciju-do-zakupivel-cherez-prozorro
  • https://www.radiosvoboda.org/a/28382695.html
  • https://www.epravda.com.ua/publications/2019/04/26/647410/
  • https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/1093338800829224
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/zakupivli-likiv-medichnimi-zakladami-stayut-zruchnishimi-prozorimi-ta-bezpechnimi
  • https://ua.interfax.com.ua/news/pharmacy/552596.html
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/moz-ukrayini-pidpisalo-dogovori-z-mizhnarodnimi-organizaciyami-na-zakupivlyu-likiv-ta-medichnih-virobiv
  • https://youtu.be/i7FhLzopxnY?t=1157

Результат

26 октября 2018 года Министерство здравоохранения зарегистрировало госпредприятие «Медицинские закупки Украины», которое будет закупать лекарства, а также введет электронный каталог лекарств в онлайн-магазине в системе ProZorro.

С января 2019 года ГП «Медицинские закупки Украины» проводит закупки за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией через украинскую электронную систему ProZorro.

По состоянию на конец апреля ГП «Медицинские закупки Украины» уже провело первые успешные пилотные закупки за средства Глобального Фонда.

Также, Минздрав Украины уже подписал очередные договоры с международными организациями Краун Ейджентс и ПРООН на закупку лекарств и медицинских изделий за счет средств государственного бюджета 2019 года. Уже в ближайшее время международные организации смогут объявить тендеры на закупку лекарств от взрослой онкологии и части орфанных заболеваний.

25 апреля 2019 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пообещала, что в 2020 году национальное закупочное агентство будет закупать лекарства на государственном уровне. «Сейчас также работаем чтобы наше агентство взяло ответственность закупки на государственном уровне от международных организаций. Продлили действие закона на еще один год. Уже в следующем году закупочное агентство будет закупать лекарства на государственном уровне, мы предполагаем на все наши программы», – заявила Супрун (видео 18:49).

Закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет государственного бюджета с привлечением специализированных организаций продлено еще на год. Такое решение закреплено заключительными положениями в законе «О Государственном бюджете Украины на 2019 год».

Учитывая, что в 2019 году большинство закупок лекарств осуществляется через международные организации, обещание получает статус «не выполнено».