Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Южанина разработает новый раздел Налогового кодекса - о налоге на выведенный капитал

29 декабря 2016 года народный депутат Украины Нина Южанина заверила, что будет работать над новым разделом Налогового кодекса - о налоге на выведенный капитал.
Не выполнено
Сказано 29 декабря 2016 г.

Источник

  • http://www.epravda.com.ua/publications/2016/12/29/616208/
  • http://solydarnist.org/?p=100485
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=17980&SKL=9
  • http://www.president.gov.ua/news/v-ukrayini-bude-stvoreno-efektivnu-sistemu-zahistu-ta-stimul-45606
  • https://www.facebook.com/NinaIuzhanina/videos/618085968551500/

Результат

30 января 2017 года Южанина сообщила, что соответствующие законопроекты уже подготовлены и в текущем году они будут приняты. Речь идет о пакете законопроектов, направленных на противодействие уменьшению налоговой базы и перемещения доходов за границу.

Однако в начале 2018 года на портале ВРУ в разделе законодательных инициатив Нины Южаниной, не оказалось наработанных ею изменений в текущий кодекса или отдельных законопроектов регулирующих указанный вопрос. Также президент Петр Порошенко планирует лично внести изменения в налоговое законодательство, а именно: заменить налог на прибыль, чтобы стимулировать привлечение инвестиций, но только в случае, когда средства выводятся из Украины.

Учитывая, что депутат за два года не осуществила шагов к выполнению обязательства и то, что соответствующий акт планирует внести президент, обещание получает статус "не выполнено".

15 мая 2018 года Нина Южанина сказала, что не снимает с себя ответственность, что в Украине не заменили налог на прибыль налогом на вывод капитала. Она признает, что раньше нужно было давить на исполнительную власть чтобы ускорить решение этого вопроса.