Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый пообещал построить подземный паркинг на территории под площадью перед Университетом

26 декабря 2016 года городской голова Львова Андрей Садовый отметил, что в следующем году начнется строительство подземного паркинга на территории под площадью перед Университетом. По словам мэра, паркинг будет рассчитан на 450-600 машин.
В процессе
Сказано 26 декабря 2016 г.
Проверяется

Источник

  • http://city-adm.lviv.ua/news/city/housing-and-utilities/236506-miskyi-holova-andrii-sadovyi-rozpoviv-pro-realizatsiiu-velykykh-infrastrukturnykh-proektiv-u-nastupnomu-rotsi
  • https://lviv2020.com.ua/map/2020/15
  • http://city-adm.lviv.ua/news/city/transport/246092-a-sadovyi-my-debatuiemo-z-universytetskoiu-spilnotoiu-vzhe-bilshe-2-rokiv-shchodo-budivnytstva-parkinhu
  • https://zik.ua/news/2018/09/21/sadovyy_pro_pidzemnyy_parking_navproty_lvivskogo_universytetu_inshogo_1411195
  • https://www.facebook.com/andriy.sadovyi/videos/298610131104457/
  • Лист Львівської міської ради від 25.01.2022 року

Результат

По состоянию на 25 января 2022 года Львовский городской совет сообщает, что инвестиционный проект по строительству подземного паркинга на площади перед ЛНУ им. И. Франко приостановлен. Совместно с представителями ЛНУ им. И. Франко продолжается поиск компромисса относительно строительства подземного паркинга, используя опыт подготовки строительства и реализации технических решений проекта подземного паркинга на площади Е. Петрушевича.

Напомним о ходе событий:

13 февраля 2018 года во Львовском городском совете состоялось общественное слушание по учету общественных интересов при разработке детального плана территории в районе ул. Сечевых Стрельцов, ул. Университетской, ул. Ноябрьского Чина, в частности - встреча с главным архитектором проекта. Мэр Львова рассказал, что с университетским сообществом город дебатирует уже 2 года по строительству подземного паркинга.

По состоянию на 21 сентября 2018 года мэр Львова Андрей Садовый не оставляет идеи по строительству многоуровневого подземного паркинга на площади перед ЛНУ имени Ивана Франко. "Это не решится за один день. Это сложный процесс, но другого варианта, как снять транспортную проблему в этом ареале - нет", - заявил он.

14 февраля 2020 года городской глава Львова Андрей Садовый сообщил, что сейчас возникли трудности по согласованию строительства паркинга с руководством самого университета. Как отметил мэр: "Идея построить парковку на площади где Университет им. Франко не нашла поддержки среди ректората. Там была бы феноменальная парковка на несколько сотен машин, это усилило бы здание самого университета" (видео 26:40-27:20).

По состоянию на 22 ноября 2020 года относительно паркинга на площади перед Университетом получены результаты большинства необходимых исследований. Разработан детальный план территории. Состоялись общественные слушания, однако из-за отсутствия поддержки со стороны ЛНУ им. Ивана Франко детальный план территории не было утверждено. Проведен ряд обсуждений с представителями ЛНУ им. И. Франко, на которых не удалось прийти к компромиссу и согласования проекту. Получены материалы от ведущей австрийской компании D2 Consult по важным вопросам проектирования и строительства паркингов и европейского опыта. Компания выразила готовность принять участие в дискуссии и подготовке проекту.