Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования
  • Член депутатской фракции "Батькивщина"

Яценко заверил, что поддержит введение в механизм голосования в парламенте с помощью сенсорной кнопки

21 декабря 2016 года народный депутат Украины Антон Яценко заверил, что поддержит введение в механизм голосования в парламенте с помощью сенсорной кнопки.
Архив
Сказано 21 декабря 2016 г.

Источник

  • http://www.chesno.org/t/14/verkhovna-rada-2016.html
  • https://ua.korrespondent.net/ukraine/4021601-na-novu-systemu-holosuvannia-v-radi-vydiliat-shist-milioniv-hryven
  • https://www.prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-10-12-000982-b
  • https://www.prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-10-12-000982-b

Результат

О борьбе с кнопкодавством активно ведут

язык в течение последних нескольких лет. Для его снижения или полного преодоления рассматривают несколько вариантов: принятие закона, который предусматривает наказание за кнопкодавства (законопроект №1895 принят в первом чтении еще 2015 года); модернизацию системы голосования и использования сенсорной кнопки (хотя бы за спикерства Арсения Яценюка 2008 года в уже оборудованную систему "Рада III" вмонтировали сенсорную кнопку, на что потратили из бюджета 461 тыс. грн, однако так и не внедрили ее) изменение принципа принятия решений от большинства, присутствующей в сессионном зале.

Применение сенсорной кнопки пока в подвешенном состоянии - существующую систему голосования "Рада" полноценно не запускают, а для оборудования другой нужно разработать новую проектно-сметную документацию и провести тендер.

Однако 12 октября 2018 года стало известно, что Управление делами Верховной Рады объявило тендер "Разработка проектно-сметной документации на объект строительства« Ремонт (реставрационный) зал пленарных заседаний в здании Верховной Рады Украины по ул. Грушевского, 5 в Печерском районе Киева (памятник архитектуры местного значения № 184) с заменой системы электронного голосования и интегрированных с ней подсистем, с использованием ID-карты народного депутата Украины» на разработку проекта по ремонту сессионный зал, в частности изменения системы г олосування. Ожидаемая стоимость модернизации - 5,7 млн гривен, сообщает сайт ProZorro.

Отмечено, что победителю нужно будет до конца года разработать проектно-сметную документацию на ремонт зала пленарных заседаний. В частности, во время ремонта планируют заменить систему электронного голосования.

Как указано в тендерной документации, это нужно для улучшения технических свойств такой системы, расширение ее возможностей и качественного выполнения своих функций народными депутатами Украины.

Определенная договором работа должна была быть выполнена до 31 декабря 2018 года.

По состоянию на март 2019 в ВРУ не было введено в действие механизм голосования в парламенте через сенсорную кнопку.

Данное обещание переносится в категорию "архив".