Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Констанкевич заверила, что сделает все возможное, чтобы сохранить памятники архитектуры поселка Олыка, и будет способствовать их реставрации

2 декабря 2016 года народный депутат Украины Ирина Констанкевич заверила, что будет делать все возможное, чтобы сохранить памятники архитектуры поселка Олыка и будет способствовать их реставрации.В поселке Олыка большое количество исторических памятников, которые нуждаются в реставрации: дворец Радзивиллов, здание магистрата, коллегиальный костел Святой Троицы, Католический костел святых Петра и Павла.
Выполнено
Сказано 2 декабря 2016 г.

Источник

  • http://www.ukrop.com.ua/uk/news/regional/4213-irina-konstankevich-selische-olika-maye-vsi-shansi-stati-turistichnim-tsentrom-volini
  • https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/15ba3dca190dc96e?projector=1
  • Лист Ірини Констанкевич від 7 вересня 2017 року
  • Лист Волинської ОДА від 29 вересня 2017 року
  • Лист від народного депутата Ірини Констанкевич
  • Лист від народного депутата Ірини Констанкевич
  • Лист від народного депутата Ірини Констанкевич
  • https://kivertsi.rayon.in.ua/news/130512-irina-konstankevich-vimagae-vid-uriadu-zvernuti-uvagu-na-slavnozvisnu-oliku
  • http://imk.net.ua/news/parliament/zbrnik_pro_oliku_ta_radzivlv_prezentuvali_na_maly_batkvschin?fbclid=IwAR17GR7mbJkNGfUI5z6NpE_xFVP5QAQuz9u0KafSTodjhq66egL372hvjG0

Результат

Согласно письму Ирины Констанкевич от 10 апреля 2017 года, стало известно, что она инициировала изменения в региональную программу поддержки культуры. Избранники общины выделили 150 тыс гривен на разработку проектно-сметной документации для реконструкции Олицкого костела-коллегиате Святой Троицы. Правда, тендер на разработку документации в Волынской облгосадминистрации не провели, объясняя это тем, что никто не вызвался принимать в нем участие. Средства передали на областное управление культуры.

По сообщению Контанкевич от 7 сентября 2017 года, она приняла участие в III отчетной конференции Фонда Культурного Наследия Польши в Варшаве. А на 21-22 сентября запланировано проведение Международной научной конференции «Олыка и Радзивиллы в истории Украины, Польши и Беларуси» и краеведческие чтения «Прошлое и современное Волыни и Полесья. Луцкий район и Олыка в истории Украины и Волыни».

6 апреля 2018 года депутат сообщила нам, что 12 февраля текущего года она обращалась по поводу данного вопроса в Волынский областной совет. В ответе на это обращение было сообщено, что ремонтные работы в костеле св. Петра и Павла проводились самовольно силами прихода и вопреки имеющейся научно-проектной документации. Это было зафиксировано во время совместного заседания реставратоськои комиссии. Сейчас решается вопрос о выделении дополнительных 200 тысяч гривен для разработки проектно-сметной документации.

3 марта 2019 года во время брифинга в Раде Констанкевич подчеркнула необходимость выделения средств на ремонт и реставрацию памятников Олыка прямая речь: «Я обращаюсь к правительству и Волынской ОГА, чтобы они были более внимательными в определении приоритетов финансирования и включения этих памятников в перечня ремонтно-восстановительных, реставрационных работ уже в 2019 году », - отметила Ирина Констанкевич.

Также 4 марта 2019 нардеп представила научный сборник о Олике. Об этом сообщает официальный сайт партии "УКРОП": "Во время недавнего визита в поселок Олыка, что в Киверцовского района народный депутат Ирина Констанкевич пришла в местную школу, где состоялась уже вторая презентация научного сборника« Олыка и Радзивиллы в истории Украины, Польши и Беларуси ».

Обещание получает статус "выполнено", учитывая проделанную ею работу, направленную на реализацию этой декларации.