Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Онищенко заверил, что предоставит запись, на которой Порошенко дает указания о том, как, кому и за что голосовать

30 ноября 2016 года народный депутат Украины Александр Онищенко заверил, что предоставит запись, на которой Порошенко дает указания о том, как, кому и за что голосовать
Не выполнено
Сказано 30 ноября 2016 г.

Источник

  • http://strana.ua/articles/rassledovania/42770-golos-na-million.html
  • http://www.pravda.com.ua/news/2016/12/1/7128526/
  • http://strana.ua/articles/rassledovania/43905-onishenkoleaks.html
  • http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/12/7/7129182/
  • https://focus.ua/country/363928/
  • http://www.pravda.com.ua/news/2017/02/9/7134949/
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/onishchenko-predostavil-nikakoy-informatsii-1487155264.html
  • https://gazeta.ua/articles/politics/_oprilyudnili-perepisku-onischenka-z-lyudmi-prezidenta-pro-kupivlyu-golosiv-u-vr/836324

Результат

Согласно заявлению Александра Онищенко, 1 декабря 2016 года он передал компромат на Президента Украины Петра Порошенко американским спецслужбам, которые прилетали к нему в Европу. Через 5 дней была опубликована запись разговора Онищенко с Олесем Долгим, который, по словам первого, выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко уже после его отъезда из Украины. Онищенко добавил, что записи разговоров с Президентом пока не обнародуют, потому что у него есть договоренности с американским правительством.

7 декабря 2016 года НАБУ начало досудебную проверку заявлений Онищенко по фактам подкупа депутатов Верховной Рады для голосования за отставку глав ГПУ и СБУ, а также за назначение нового генпрокурора.

10 января 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что во время видеодопроса 22 декабря Александр Онищенко не предоставил следствию никаких доказательств подкупа народных депутатов.

9 февраля 2017 года Онищенко обнародовал вторую часть своих записей. Как он утверждает, это запись разговора с Николаем Мартыненко, который был очередным посредником между ним и Президентом.

15 февраля 2017 года Назар Холодницкий снова сообщил, что Александр Онищенко не предоставил никакой информации относительно своих записей.

По состоянию на 18 декабря Онищенко так и не опубликовал обещанных пленок.

11 мая 2018 года в сеть выложили сообщение с телефона нардепа беглого Александра Онищенко, в которых говорится о голосовании за законы в парламенте в обмен на деньги.Сообщения обнародовали журналисты "Слидства.Инфо", которые встретились с Онищенко во Франции.

Через нардепа окружения президента передавало информацию, за что нужно проголосовать, а после положительного результата через него же осуществлялся расчет. Переписывались с Онищенко близкие к Петру Порошенко депутаты Игорь Кононенко, Сергей Березенко, а также финансовой советник президента Макар Пасенюк.

По словам Онищенко, в 2014-2016 годах он был посредником между Порошенко и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. В частности, в переписке именно с ней просили договориться о голоса за определенные законопроекты.

Собеседники также договаривались о назначении на различные государственные должности и распределение сфер влияния.

ВЫВОД: Александр Онищенко не обнародовал запись, на которой Петр Порошенко дает указания о том, как, кому и за что голосовать.