Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель Меджлиса крымско-татарского народа

Чубаров заверил, что Меджлис подаст иск в ЕСПЧ против РФ из-за решения российского суда о запрете этого крымскотатарского представительского органа

30 сентября 2016 года народный депутат Украины Рефат Чубаров заверил, что представители Меджлиса будут подавать иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации из-за решения суда о запрете Меджлиса. Чубаров отметил, что иск подадут в ближайшее время, как только адвокаты подготовят соответствующие документы.
Выполнено
Сказано 30 сентября 2016 г.

Источник

  • http://www.unian.ua/politics/1548576-zaborona-medjlisu-chubarov-zayaviv-pro-pidgotovku-pozovu-do-espl-proti-rosiji.html
  • http://news.liga.net/ua/news/politics/14688333-ukra_na_podala_do_spl_p_yat_pozov_v_proti_kra_ni_agresora_ros_.htm
  • http://www.slovoidilo.ua/2017/03/31/novyna/pravo/medzhlis-podav-yevropejskyj-sud-rosiyu

Результат

9 февраля 2017 года министр юстиции Павел Петренко сообщил. что его ведомство готовит шестой иск в ЕСПЧ по делу о запрете деятельности Меджлиса.

31 марта 2017 года правозащитный центр «Мемориал», представляющий Меджлис в ЕСПЧ, сообщил, что подал жалобу в Европейский суд по правам человека против российской власти в связи с тем, что последняя включила Меджлис в список экстремистских организаций и запретила его деятельность.

ВЫВОД: представители Меджлиса подали иск в ЕСПЧ против РФ из-за решения российского суда о его запрете.