Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Спиваковский заверил, что будет бороться, чтобы учреждения 1, 2 уровня аккредитация оставались на государственном обеспечении

22 июля 2016 года народный депутат Украины Александр Спиваковский на выступлении совета ректоров Запорожской области заверил, что будет бороться, чтобы учреждения 1, 2 уровня аккредитация оставались на государственном обеспечении и в зоне государственной политики. Спиваковский подчеркнул, что это общая точка зрения, которую отстаивает также министр образования и науки Гриневич Л.(видео: 00: 23)
Выполнено
Сказано 22 июля 2016 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=YCYqFI7dYn0
  • http://solydarnist.org/?p=101601
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11233

Результат

6 февраля 2017 года народный депутат Украины Александр Спиваковский заявил, что законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» №5240 должен урегулировать вопрос целого сектора образования, а именно техникумов и колледжей. В том случае, если он будет принят 10% - 15% всех техникумов и колледжей получат лицензии и станут университетами, а другие пойдут в зону профтехобразования и будут претендовать на финансирование из местных бюджетов.

21 марта 2017 года ВРУ приняла за основу и в целом законопроект №5240. Тем самым обеспечена работа колледжей и техникумов в структуре Министерства образования, и они будут получать финансирование из государственного бюджета. Также вузы I и II уровня аккредитации смогут осуществлять прием на получение высшего образования по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» до 2019 года. Александр Спиваковский поддержал это решение.

ВЫВОД: заведения 1, 2 уровня аккредитация остались на государственном обеспечении.