Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Тимошенко пообещала, что «Батькивщина» поддержит закон о спецконфискации, если в нем будут учтены требования ее фракции

4 июля 2016 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко пообещала, что «Батькивщина» поддержит законопроект №4811 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания действенных механизмов, направленных на выявление имущества, приобретенного преступным или иным неправомерным путем, предотвращения его использованию вопреки интересам общества и государства », если в нем будут учтены требования фракции. По ее словам, в новой редакции закона должна быть предусмотрена конфискация исключительно средств Януковича и его окружения; зачисление конфискованных ценных бумаг в бюджет по номинальной стоимости без дисконтов; и изъятие скрытого механизма легализации коррупционных схем обогащения за счет продажи конфискованных нефтепродуктов Курченко.
Архив
Сказано 4 июля 2016 г.

Источник

  • http://ba.org.ua/batkivshhina-pidtrimaye-zakon-pro-speckonfiskaciyu-yakshho-vin-stosuvatimetsya-koshtiv-yanukovicha-a-ne-prostix-lyudej/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59403
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59541
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60050
  • https://youtu.be/IXILHDCRtnA

Результат

5 июля 2016 года законопроект №4811 был отозван и зарегистрирован альтернативный — проект закона №4890 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей взыскании в доход государства необоснованных активов и активов, владелец которых не установлен». 7 июля Рада не смогла включить его в повестку дня. Во время этого голосования все народные депутаты от фракции «Батькивщины» отсутствовали.

20 октября 2016 года в парламенте не нашлось голосов за включение в повестку дня проекта закона №5142 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов». Фракция «Батькивщины» также не поддержала это решение.

6 февраля 2017 года Юлия Тимошенко заверила, что ее фракция в ВРУ никогда не поддержит законопроект о спецконфискации. По ее словам, он не имеет отношения к возврату средств, незаконно выведенных Януковичем (видео: 01:43:20).

Обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку ВРУ не рассматривал законопроект по осуществлению спецконфискации.