Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман заверил, что дело руководителя Госсанэпидслужбы Святослава Протаса будет доведено до приговора суда

1 июля 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что дело руководителя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослава Протаса будет доведено до приговора суда. Напомним, что 30 июня 2016 года за взятку был задержан руководитель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас. СЛОВО И ДЕЛО ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Архив
Сказано 1 июля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=249156468&cat_id=244276429
  • Лист управління Спеціалізованої антикорупційної прокуратури ГПУ
  • https://nabu.gov.ua/novyny/nabu-oskarzhylo-zakryttya-spravy-stosovno-posadovciv-derzhepidsluzhby-video
  • https://youtu.be/xqqqqaElUdY?t=27m20s

Результат

Согласно письму управления Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ от 6 декабря 2016 года, досудебное расследование по факту совершения неправомерных действий должностными лицами Государственной санитарно-эпидемиологической службы продолжается.

3 марта 2017 года Детективы НАБУ подали жалобу на решение Василия Кричуна, старшего прокурора группы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, о закрытии уголовного производства в отношении и.о. председателя Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины и начальника одного из департаментов ГСЭС. Соответствующую жалобу направлено на имя руководителя САП Назара Холодницкого. В жалобе в частности идет речь, о том, что детективы Бюро собрали исчерпывающую доказательную базу и не согласны с решением прокурора Кричуна об отсутствии состава преступления, а также просят руководителя САП отменить постановление о закрытии уголовного производства и изменить группу прокуроров.

21 марта 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ Назар Холодницкий заявил, что на тот момент, когда задержали Протаса, для этого были достаточные основания, в частности, видеозаписи. Несмотря на то, на видео не было зафиксировано прямого указания предоставлять деньги для собственной выгоды. Затем, по его словам, после объявления подозрения, доказательная база не доказала вину в совершении преступления. В частности, пояснил Холодницкий, есть вывод экспертизы, который четко сказал, что вреда не было нанесено. Также, сказал он, есть вывод Госаудитслужбы, которая не предоставила никакой информации о нарушении (видео 27:20 - 29:42).

ВЫВОД: вина не доказана.