Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Данилюк намерен использовать для деофшоризации меры ОЭСР

19 апреля 2016 года министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что намерен использовать для деофшоризации меры, предложенные Организацией экономического сотрудничества и развития.
Архив
Сказано 19 апреля 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/o.danyliuk/posts/1608627616124356
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/poroshenko-poobeshchal-sdelat-nevozmozhnym-1459926419.html
  • https://ua.112.ua/polityka/robocha-hrupa-z-deofshoryzatsii-vyznachyla-9-krokiv-dlia-vprovadzhennia-v-ukraini-yuzhanina-309585.html
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/249982923
  • Лист Мінфіну від 26 червня 2018 року

Результат

С 1 января 2017 года Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и обязалась имплементировать так называемый Минимальный стандарт Плана действий BEPS – обязательные четыре мероприятия по пятнадцати предложенных.

Имплементация минимального стандарта Плана действий BEPS позволит эффективно противодействовать агрессивному налоговому планированию, размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения.

Согласно письму Минфина от 26 июня 2018 года, ОЭСР выпустила рекомендации относительно действий для борьбы с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения – План действий BEPS. В рамках BEPS разработано 15 шагов, которые покрывают различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию. Украина берет на себя обязательства имплементировать минимальный стандарт Плана действий BEPS. Для выполнения взятых на себя обязательств Минфин разработал проект Многостороннего соглашения о внесении изменений в конвенцию об избежании двойного налогообложения, который 27 декабря 2017 года был одобрен Кабмином. По состоянию на конец июня 2018 года прорабатывается вопрос о предоставлении полномочий и.о. министра финансов Маркаровой на подписание указанной конвенции.

6 июня 2018 года премьер Гройсман инициировал отставку Данилюка. На следующий день Верховная Рада уволила Александра Данилюка с должности министра финансов. По состоянию на этот день минимальный стандарт Плана действий BEPS не имплементировано. По этим причинам обещание перенесено в раздел «архив».