Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан ввести механизмы оценки последствий влияния общественных и частных проектов на окружающую среду

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимир Гройсман ввести механизмы оценки последствий воздействия некоторых общественных и частных проектов на окружающую природную среду.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • Лист Мінприроди від 24 червня 2019 року

Результат

Согласно письму Минприроды от 24 июня 2019 года, министерством был разработан Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», 18 декабря 2017 года закон был введен в действие. Во исполнение закона утверждены постановления Кабинета министров Украины: № 989 «Об утверждении Порядка проведения общественных слушаний в процессе оценки воздействия окружающей среды»; № 1010 «Об утверждении критериев определения плановой деятельности, которая не подлежит оценке воздействия на окружающую среду, и критериев определения расширений и изменений деятельности и объектов, которые не подлежат оценке воздействия на окружающую среду»; № 1026 «Об утверждении Порядка передачи документации для предоставления заключения по оценке воздействия на окружающую среду и финансирования оценки воздействия на окружающую среду и порядка ведения Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду».

Также было принят приказ Минприроды от 30 мая 2018 года No 182 «Об утверждении размера платы за проведение общественного обсуждения в процессе осуществления оценки воздействия на окружающую среду» и начата работа Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду, который содержит всю документацию, касающуюся проведения процедуры ОВОС в открытом доступе. Сейчас в реестре около 3000 дел.

Учитывая приведенную информацию, обещание получает статус «выполнено».