Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко заявил, что новая парламентская коалиция не будет сотрудничать с экс-«регионалами»

24 марта 2016 года Юрий Луценко заявил, что новая парламентская коалиция не будет сотрудничать с экс-«регионалами»
Не выполнено
Сказано 24 марта 2016 г.

Источник

  • https://twitter.com/bpp_solydarnist/status/713017268150603777
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6702
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=7284

Результат

14 апреля 2016 года ВРУ приняла проект постановления №4423 "О Кабинете Министров Украины". Несмотря на то, что за Постановление проголосовало 257 народных депутатов, его поддержали только 206 членов коалиции (представители БПП и НФ). Большую часть голосов "за" отдали представители группы "Возрождение" (23 - "за") и группа "Воля народа" (16 - "за"), в состав которых входят ряд бывших членов Партии регионов. Учитывая, что благодаря именно их голосам премьер-министром Украины был избран кандидатуру от коалиции Владимир Гройсман, ИА "Слово и Дело" расценивает данный факт как доказательство сотрудничества коалиции с "экс-регионалами".

12 мая 2016 года ВРУ приняла проект постановления №4654 "О предоставлении согласия на назначение Президентом Украины Луценко Ю.В. на должность Генерального прокурора Украины ". В соответствии с Постановлением Генеральным прокурором Украины назначается кандидатура от БПП, которую поддержал НФ, Юрий Луценко. Несмотря на то, что за закон проголосовало 264 народных депутатов, его поддержали только 205 членов коалиции (представители БПП и НФ). Все представители группы "Возрождение" поддержали проект постановления (23 - "за") и группа "Воля народа" (17 - "за"), в состав которых входят ряд бывших членов Партии регионов. Учитывая, что благодаря именно их голосам было принято Постановление, ИА "Слово и Дело" расценивает данный факт как факт сотрудничестве между коалицией и "экс-регионалами".

Учитывая факты совместного голосования по ключевым вопросам коалиции с большим количеством представителей бывшей Партии регионов, ИА "Слово и Дело" предоставляет обещанию статус "не выполнено".