Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Левус заверил, что добьется открытия уголовного производства по виновным лицам в «крышевании» преступной деятельности на одесском рынке «7-й километр»

4 февраля 2016 года народный депутат Украины Андрей Левус заверил, что добьется открытия уголовного производства в отношении виновных в «крышевании» преступной деятельности на одесском рынке «7-й километр», а именно представителей власти и правоохранительных органов. Нардеп добавил, что на одной из крупнейших в Европе торговых площадок существует международный трафик оружия, наркотиков и контрабанды. Однако после проведенных при его содействии акций общественного давления к этой проблеме удалось привлечь внимание властей, в частности силовых органов. Так, было открыто уголовное производство по финансированию терроризма, а также незаконного препятствования хозяйственной деятельности. По его словам, рынок контролируется преступной группировкой Юры Енакиевского (бывший нардеп-«регионал» Юрий Иванющенко). «СЛОВО И ДЕЛО» ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Выполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата, однако его фиксация необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 4 февраля 2016 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/resonance/372486/andryi_levus_v_ukran_protsvta_nezakonniyi_bznes_nakvskogo
  • https://www.facebook.com/sergey.vysotsky/posts/976064315834444?pnref=story
  • http://www.1tv.od.ua/news/13222
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1216461865033065&id=100000077905605&pnref=story
  • http://www.pravda.com.ua/news/2016/09/30/7122258/
  • Лист народного депутата Андрія Левуса від 17 лютого 2017 року

Результат

20 февраля 2016 года руководитель Главного управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе сообщил, что уже несколько раз пытался уволить начальника отдела полиции на промрынке «7 км» Анатолия Мадея, но сделать это ему не дала киевская власть.

24 мая 2016 года Андрей Левус сообщил, что материалы по делу Юрия Иванющенко переданы генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. По его словам, изменены и механизмы, и алгоритм привлечения к ответственности указанного лица. Депутат отметил, что генпрокурор настроен на результат в вопросе расследования преступлений «Енакиевского».

23 сентября 2016 года ГПУ составила сообщение о подозрении бывшему депутату Верховной Рады Юрию Иванющенко и двум его сообщникам в незаконном завладении рынком «7 км».

В письме от 17 февраля 2017 года народный депутат Украины Андрей Левус сообщил, что благодаря его обращению относительно злоупотребления служебными обязанностями Анатолий Мадей был уволен со службы в Национальной полиции Украины.

ВЫВОД: депутат не добился открытия уголовного производства против бывшего руководителя управления Нацполиции.