Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Насалик обязан ликвидировать неприватизированные шахты с обеспечением социальной поддержки уволенных работников

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила министром энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика. Программа деятельности Кабмина обязывает Игоря Насалика ликвидировать или консервировать неприватизированные шахты с обеспечением социальной поддержки уволенных работников.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/42965.html
  • Лист Міністерства енергетики та вугільної промисловості України від 13 лютого 2018 року
  • Лист

Результат

Согласно письму Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 13 февраля 2018 года, в течение 2017 года в полном объеме выполнены работы по выполнению проектов ликвидации 2 шахт. Кроме того, в полном объеме выполнены работы по физической ликвидации 3 шахт.

Согласно письму Минсоцполитики полученного редакцией АП «Слово и Дело» 2 августа 2018 года, по состоянию на август 2018 года действует Концепция создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территории, на которых размещаются угледобывающие предприятия, что находятся в стадии ликвидации (консервации), утвержденная распоряжением КМУ от 05.12.2012 № 990-р. Распоряжением КМУ от 29.04.2013 № 353-р (с изменениями от 15.05.2015) также утвержден План мероприятий по реализации Концепции.

По состоянию на август 2018 года Государственная служба занятости продолжает организовывать профобучение зарегистрированных безработных по заказу работодателей или для самозанятости, предпринимательской деятельности с учетом пожеланий безработных. Деятельность службы ориентирована на предоставление социальных услуг гражданам, в том числе на территориях, где размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации, по поиску подходящей работы и содействии в трудоустройстве.

В течение I полугодия 2018 года профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации проходили 92 безработных из числа уволенных с предприятий угольной отрасли.

Учитывая то, что после закрытия неприватизированных шахт уволенные работники получают социальную поддержку, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».