Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности

Арешонков заверил, что не допустит приватизации 2 заводов ГП "Житомирторф"

6 декабря 2015 года народный депутат Украины Владимир Арешонков заверил, что не допустит приватизации филиала государственного предприятия "Житомирторф" "Озерянского торфозавода" и дочернего предприятия "Олевскторф" (видео:10:47). Депутат отметил, что работа заводов должна быть восстановлена, а для избежания их приватизации готов возглавить общественное движение. Добавим, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 12 мая 2015 года № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации включен государственный концерн "Укрторф" (ГП "Житомирторф").
Выполнено
Сказано 6 декабря 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=D0-7_c4oS80
  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248152310
  • http://ukrtorf.com.ua/?page_id=205
  • Звіт народного депутата Володимира Арешонкова за період з 27 листопада 2014 по 27 листопада 2015 року
  • http://ruporzt.com.ua/oblasni_novini/76411-zhitomirtorf-ta-korostishvskiy-zavod-remmashtorf-gotuyut-do-privatizacyi.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=57492
  • http://www.facenews.ua/articles/2016/304471/
  •  Лист народного депутата Володимира Арешонкова №255 від 14 липня 2016 року
  • http://ua-inform.net/news/1082/
  • http://olevsk-gromada.gov.ua/2018/01/19/vid-bankrutstva-vryatuye-spivpratsya/
  • http://m.gordonua.com/amp/ukr/news/politics/komitet-kabminu-z-ekonomichnoji-politiki-zatverdiv-perelik-ob-jektiv-velikoji-privatizatsiji-na-2018-rik-244445.html
  • Лист народного депутата від 9 листопада 2018 року

Результат

В январе 2016 года народный депутат Владимир Арешонков предоставил ИА «Слово и Дело» отчет о своей деятельности в Верховной Раде Украины за период с 27 ноября 2014 года по 27 ноября 2015-го. Парламентарий неоднократно выступал против приватизации торфодобывающих предприятий Житомирской области во время «часа» вопросов правительству, на заседании Специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации. По его мнению, запланированная поэтапная приватизация и Государственная программа развития торфодобывающей отрасли Украины на период до 2020 года приведут к освоению государственных средств, которые в результате перейдут в частную собственность. В феврале Фонд госимущества инициирует расширение перечня объектов для приватизации – был подготовлен проект закона, которым предлагается вывести из-под запрета к приватизации почти 50 объектов, среди которых также отмечается ГП «Житомирторф». Верховная Рада принимает проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)» №2319-р, согласно которому предлагается защитить национальные интересы в процессе реформирования отношений собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры приватизации, повысить экономическую эффективность продаж объ объектов и поступления в бюджет. Владимир Арешонков поддержал указанный законопроект. В своем письме депутат сообщил, что с целью недопущения приватизации филиала ГП «Житомирторф» «Озерянского торфозавода» при участии генерального директора государственного концерна «Укрторф» Андрея Озерчук был проведен круглый стол. Главной проблемой на сегодня является то, что торфозавод не заработал из-за отсутствия лицензии.

7 сентября для уточнения статуса обещания мы направили запрос народному депутату.

В начале 2018 года при участии директора государственного концерна "Укрторф", руководителя ГП "Олевскторф", городского головы было проведено совещание по вопросу деятельности указанного предприятия, обсуждались возможные пути сотрудничества с местными властями для решения его проблем.

В начале мая был обнародован список предприятий, которые планируют приватизировать в 2018 году. В указанный перечень не входит ГП "Житомирторф".

В ответ на наш запрос в ноябре 2018 года депутат сообщил, что в июне принял участие в рабочем совещании Специальной контрольной комиссии актуальным проблемам реформирования торфодобывающей отрасли.

Депутат настаивал не допустить приватизации прибыльных предприятий.

Сейчас идет поиск эффективных правовых путей реализации государственно-частного партнерства с целью выведения существующих убыточных предприятий на уровень безубыточности. С этой целью по предложению народного депутата Ирины Луценко была создана рабочая группа по решению указанных вопросов, в состав которой он также вошел.

Обещание получает статус "выполнен", поскольку приватизациа филиала государственного предприятия "Житомирторф" "Озерянского торфозавода" и дочернего предприятия "Олевсторф" не произошла.