Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Черкасс

Бондаренко пообещал провести аудит использования бюджетных средств, состояния коммунального имущества и собственности на землю

24 ноября 2015 года городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко пообещал провести тщательный аудит использования бюджетных средств, реального состояния коммунального имущества города и, так называемого, «движения» земли в Черкассах. Глава города пообещал выяснить кому принадлежит черкасская земля и обнародовать эту информацию для ознакомления горожан.
Не выполнено
Сказано 24 ноября 2015 г.

Источник

  • http://www.rada.cherkasy.ua/ua/newsread.php?view=10335&s=1&s1=17
  • Лист заступника міського голови С.В. Гури
  • Лист першого заступника Черкаського міського голови Овчаренко Станіслава Анатолійовича
  • Лист Черкаської МР від 4 червня 2019 року
  • Лист Черкаської міської ради від 31 березня 2020 року
  • Лист Черкаської міської ради від 16 листопада 2021 року

Результат

За более чем 5 лет городским советом не проведена полноценная инвентаризация земель и аудит использованных средств, а результаты частичной инвентаризации, касающейся коммунального имущества, так и не были опубликованы. Учитывая, что за длительное время полноценный аудит не проведен, то обещание не выполнено.

Напомним о ходе событий:

Согласно письму Черкасского городского совета от 31 октября 2016 года, в период с ноября 2015 года по сегодняшний день аудит использования бюджетных средств в исполнительном комитете не проводился. Аудит коммунального имущества и «движения» земельных участков также не проводился.

Согласно письму Черкасской Городского совета от 25 мая 2017 года на текущий год проведения аудита использования бюджетных средств, аудита состояния коммунального имущества города и «движения» земли в Черкассах не запланировано.

Согласно письму Черкасского городского совета от 4 июня 2019 года, проводится государственный финансовый аудит по постановлению КМУ о выполнении бюджетных программ департаментом архитектуры и градостроительства за период с 1 декабря 2016 по 31 декабря 2018 годов. Аудит по заказу горсовета не проводился. Относительно информации о владельцах земли - происходит обнародования решений о предоставлении в собственность или аренду земли, проведение торгов и конкурсов. Однако инвентаризация земель, которые подлежат аудиту, не предвидится и не проводилась. Планируется провести инвентаризацию сельхозяйственных земель, завершить инвентаризацию земель государственной и коммунальной собственности в 2019-2020 годах. В 2018 году структурными подразделениями Черкасского горсовета проводилась инвентаризация коммунального имущества находящегося на учете, но её результаты не опубликовано.

31 марта 2020 года Черкасский городской совет сообщил, что инвентаризация коммунальных и государственных земель на территории города, согласно решению горсовета №2-4224 от 21 марта 2019 года, проводится в соответствии Программе развития земельных отношений и использования и охраны земель Черкасс, которая рассчитана до 2023 года.

Задачами программы являются: 1) завершить инвентаризацию земель на территории города и изготовить соответствующую документацию о земельных участках в электронном формате; 2) провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения.

16 ноября 2021 года исполнительный комитет сообщил, что инвентаризация земель общины должна была проводиться уже в этом году, однако из-за отсутствия финансирования она так и не была начата.