Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Соболев пообещал, что Вилкул и его команда будут отвечать перед судом

7 декабря 2015 года народный депутат Украины Егор Соболев пообещал, что Юрий Вилкул и его команда будут отвечать перед судом.
Выполнено
Сказано 7 декабря 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/IegorSoboliev/posts/10203744626055789
  • http://gordonua.com/ukr/news/politics/-parubij-zajaviv-shcho-vilkul-kolesnikov-i-dunajev-ne-zabirajut-podannja-pro-znjattja-z-nih-nedotorkannosti-249997.html
  • Лист народного депутата
  • http://gordonua.com/ukr/news/politics/lutsenko-poprosiv-radu-znjati-nedotorkannist-z-vilkula-247991.html

Результат

Согласно письму народного депутата Егора Соболева от 10 мая 2016 года установлено, что в 2015 году народным депутатом были направлены обращения о нарушениях на местных выборах в Кривом Роге и состоянии расследований уголовных производств нарушенных из-за несоблюдения избирательного законодательства.

25 мая 2018 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал председателю Верховной Рады Андрею Парубию представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от оппозиционного блока Александра Вилкула. Копию документа опубликовала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Материалы для обоснования представления содержатся на 331 листе.

По данным прокуратуры, Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, в 2011-2012 годах издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га "якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле - из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района ".

8 июня 2018 спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что представители нардепов отказываются принимать представление, а сами народные избранники на работу не ходят.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку ссылаясь на вышесказанное, действия народного депутата действительно были направлены на расследование и наказание в отношении нарушений избирательного законодательства на местных выборах в Кривом Роге.