Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Саакашвили пообещал назвать фамилии "чиновников-коррупционеров"

3 декабря 2015 года председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили пообещал в воскресенье, 6 декабря, на антикоррупционном форуме в Одессе назвать цифры и фамилии "чиновников-коррупционеров".
Выполнено
Сказано 3 декабря 2015 г.

Источник

  • http://www.ukrinform.ua/rubric-politycs/1924718-saakashvili-u-nedilyu-nazve-koruptsioneriv-poimenno.html
  • http://nv.ua/ukraine/politics/saakashvili-poimenno-perechislil-glavnyh-korruptsionerov-ukrainy-i-nazval-vpechatljajushchie-summy-84204.html
  • http://nv.ua/ukraine/politics/rezonansnaja-rech-saakashvili-o-glavnyh-korruptsionerah-ukrainy-polnoe-opisanie-84207.html

Результат

6 декабря 2015 года, как и обещал Михаил Саакашвили, на антикоррупционном форуме он назвал цифры и фамилии "чиновников-коррупционеров".

Председатель Одесской облгосадминистрации заявил, что участниками коррупционных схем Объединенной горно-химической компании являются Давид Жвания, народный депутат от Народного фронта Николай Мартыненко, глава Энергоатома Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, из-за коррупционных схем на ОГХК государство ежегодно теряет $5 млрд. Также Саакашвили заявил об участии миллиардера Рината Ахметова в коррупции на Укрзализныце, назвав сумму недополученного дохода в $2,2 млрд. Кроме того, к коррупции на Одесском припортовом заводе причастен Мартыненко.

Саакашвили отметил, что ОПЗ недополучил $700 млн из-за теневых схем. Он добавил, что подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому Укрнафта не уплатила налогов на $1 млрд и имеет долг перед государством в $500 млн. В целом, по оценке Саакашвили, Коломойский должен государству $2,5 млрд. Дмитрия Фирташа Саакашвили обвинил в утечке $500 млн через его титановые и химические активы.