Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко заявил, что в ноябре 2016 года Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом

20 октября 2016 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ноябре 2016 года Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом. СЛОВО И ДЕЛО ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Выполнение этого обещания не относится к компетенции Президента Украины Петра Порошенко, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 20 октября 2016 г.

Источник

  • http://www.ukrinform.ru/rubric-politycs/2105334-porosenko-rossijskomu-telekanalu-ukraincy-budut-ezdit-v-es-bez-viz-v-noabre.html
  • http://ukranews.com/ua/news/461835-nezvazhayuchy-na-vpevnenist-poroshenka-yes-ne-dav-bezviz-ukraini
  • http://www.pravda.com.ua/news/2016/11/29/7128291/
  • http://www.europarl.europa.eu/oeil/popups/ficheprocedure.do?lang=en&reference=2016/0142(COD)

Результат

23 октября 2016 года Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы до 24 ноября 2016 года.

По календарю Европарламента, ближайшие пленарные заседания состоятся в январе 2017 года. Окончательное решение о безвизовом режиме для Украины должен принять Европарламент.

ВЫВОД: Украина технически выполнила все условия для получения безвизового режима. Но поскольку Президент Украины Петр Порошенко обещал то, что от него не зависит и соответственно этого не достиг, редакция «Слово и Дело» присваевает обещанию статус «Не выполнено».

11 июня 2017 года граждане Украины с биометрическими паспортами получили право на безвизовые поездки в страны ЕС и к некоторым отдельным членам Шенгенской зоны.