Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Акимова пообещала ускорение приватизации

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова назвала семь первоочередных реформ для государства и конкретные задачи по их осуществлению: "...Седьмая — это ускорение приватизации. Необходимо обновить законодательную базу, прежде всего, завершить подготовку и утвердить Государственную программу приватизации, внести необходимые изменения в приватизационное законодательство. Приватизация предприятий ключевых секторов должна происходить на основании утвержденных программ их развития. Будут применяться особые подходы к приватизации градообразующих предприятий. Определение особенностей приватизации таких предприятий предотвратит негативные социальные последствия их реформирования".
Не выполнено
Сказано 20 августа 2011 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/news/179100/u_yanukovicha_nazvali_sem_pervoocherednyh_reform
  • http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4442-17
  • http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4649-17
  • http://www.epravda.com.ua/news/2012/03/12/318330/
  • http://www.kommersant.ua/doc/2030491/print
  • http://www.kommersant.ua/doc/2372385/print

Результат

По итогам 2013 года Фонд госимущества перечислил в бюджет 1 млрд грн вместо запланированных 11 млрд грн, выполнив план лишь на 9%. Напомним, что в феврале 2012 года в рамках реформы железнодорожного транспорта 29 предприятий железнодорожной отрасли было изъято из Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, а 7 предприятий - из Перечня объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы. Кроме того, с последнего перечня в апреле 2012 года было изъято 14 предприятий (преимущественно ТЭЦ и теплосети).

Заметим, что в марте 2012 года глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что, согласно официальным исследованиям, 1,2 тыс. государственных предприятий определены как объекты, требующие приватизации. В сентябре 2012 года издание "Коммерсантъ-Украина" опубликовало информацию о том, что в Кабмине готовится проект по изъятию 1,2 тыс. предприятий из Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.