Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Богомолец заверила, что при каждом учреждении здравоохранения будут созданы специализированные отделения трансплантологии

5 августа 2015 года народный депутат Украины Ольга Богомолец заверила, что при каждом учреждении здравоохранения, аккредитованном центральным органом исполнительной власти, осуществляющим политику в сфере здравоохранения, будут созданы специализированные отделения трансплантологии по международным стандартам. Напомним, 4 августа 2015 года народный депутат Украины Ольга Богомолец подала в Верховную Раду "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" № 2386-1.
Не выполнено
Сказано 5 августа 2015 г.

Источник

  • http://solydarnist.org/?p=32812
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56231
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56231
  • http://ua.censor.net.ua/video_news/399978/suprun_ya_osobysto_dokladu_vsih_zusyl_schob_zakon_pro_transplantatsiyu_uhvalyly_yaknayishvydshe_video
  • http://nv.ua/ukr/opinion/bogomolets/shans-na-zhittja-114571.html
  • http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenpog/show/6673.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_arh_golos?g_id=2204208&n_skl=8
  • http://bogomolets.com/ua/news/2254-zakonoproekt-9461-d-prijnyato

Результат

21 апреля 2016 года в первом чтении был принят проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". Законопроект разрешает трансплантацию органов умерших граждан Украины, основываясь на презумпции несогласия. (№2386а-1) .Сейчас законопроект готовится ко второму чтению

19 июля 2016 года на интервью Ольга Богомолец рассказала об условиях трансплантации в Украине: создана комиссия, которая изучает и готовит на комитет изменения, которые нужно сделать для того, чтобы украинские отделения начали делать трансплантацию.Народний депутат выразила предложение, что трансплантация должна быть по "презумпции согласия" и второе предложение, что она должна быть по "презумпции несогласия".

1 августа 2016 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что будет инициировать скорейшее принятие закона о трансплантации.

(видео 00: 42).

В 2017 году на согласительном совете Ольга Богомолец призвала парламентариев проголосовать за законопроект трансплантологии №2386.

28 февраля 2019 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку (№9461-д), инициатором которого является народный депутат Ольга Богомолец. Целью законопроекта является преодоление критической ситуации, пока существует в сфере трансплантации и связанной с ней деятельности в условиях правового вакуума, который возник из-за несвоевременной разработку и утверждение органами исполнительной власти подзаконных нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона № 2427 и из-за отсутствия ЕДИСТ, а также приведение национального законодательства в соответствие с международными актами в сфере трансплантации.

Как отмечает народный депутат на своем официальном сайте, что врачи получили возможность еще год проводить операции без реестра, пока МЗ будет его создавать. Согласие на посмертное донорство от родственников погибших пока получать семейные врачи, а перечень доноров костного мозга от близких родственников расширен.

Однако данный законопроект не предусматривает создание специализированных отделений трансплантологии при каждом учреждении здравоохранения. Обещание получает статус "Не выполнено".