Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мосийчук не поддержит снятие неприкосновенности, если контрольную функцию парламента в отношении судей передадут в Высший совет юстиции

22 апреля 2015 года народный депутат Украины Игорь Мосийчук заявил, что не будет голосовать за изменения в Конституцию в части отмены неприкосновенности в том случае, если контрольная функция парламента по снятию неприкосновенности с судей будет передана в Высший совет юстиции. По словам депутата, упомянутый орган полностью подконтрольный Президенту (видео: 19:31). Напомним, что в законопроекте «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)» №1776, который предусматривает внесение изменений в 80, 126 и 129 статьи, функцию лишения неприкосновенности судей предусмотрено передать в Высший совет юстиции.
Выполнено
Сказано 22 апреля 2015 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=jKcY1iMrlGM
  • Проект Закону
  • Проект закону
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=57209

Результат

2 июня 2016 года ВРУ приняла проект закона №3524 об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия. Он дублирует инициативы законопроекта №1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)» о лишении украинского парламента функции снятия неприкосновенности с судей и делегирует ее в Высший совет правосудия.

Отметим, парламентарии от фракции «Радикальной партии» выступили против этих изменений, в том числе и Игорь Мосийчук.