Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Зубко обязан привлекать международную поддержку для деоккупации Крыма

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила вице-премьер-министром Украины, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко. Программа деятельности Кабмина обязывает Геннадия Зубко привлекать международную поддержку в реализацию программ деоккупации Крыма.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • file:///C:/Users/user30/Downloads/5b27e81ea5798084896178%20(3).pdf
  • file:///C:/Users/user30/Downloads/5b27e81ea5798084896178%20(3).pdf
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-crimea/2649357-mzs-hoce-stvoriti-miznarodnu-platformu-z-deokupacii-krimu.html
  • https://prm.ua/pro-borotbu-z-bidnistyu-plan-zvilnennya-okupovanih-teritoriy-ta-ruh-do-nato-ta-yes-poroshenko-u-velikomu-interv-yu-pryamomu/
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/ukraine-eshche-zasekrechena-strategiya-vozvrashcheniya-1447167868.html

Результат

Согласно отчету правительства за 2017 год, с целью продвижения инициативы президента Украины о создании международной платформы «Друзья деоккупации Крыма» (ДДК) МИД проводило активные консультации с ключевыми международными партнерами Украины – потенциальными участниками этой структуры.

Согласно отчету правительства за 2018 год, правительством было принято Стратегию информационной реинтеграции Автономной Республики Крым и г. Севастополя, которая направлена ​​на создание предпосылок для восстановления территориальной целостности Украины, обеспечение доступа граждан Украины на временно оккупированных территориях к объективной и правдивой информации (распоряжение Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2018 года № 1100).

Был утвержден план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя (распоряжение Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 года № 218), которым предусмотрено задачи и меры по обеспечению прав и свобод граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, оказание им поддержки и помощи, обеспечение доступа к медицинским услугам, образованию, культуре и средствам массовой информации, защиты культурного наследия и интересов государства.

С целью усиления давления на государство-агрессора был проведен ряд мероприятий в рамках международной платформы «Друзья деоккупации Крыма», в частности проведены переговоры с представителями Австралии, Великобритании, Эстонии, Литвы, Латвии, Португалии, Швеции, Канады, США, Норвегии, Дании, Польши, Румынии. Вопрос о создании международной платформы обсуждался с ЕС. Согласно информации МИД, ряд стран уже согласились на реализацию платформы с деоккупации Крыма.

Санкционный режим ЕС по Российской Федерации было не только сохранено в полном объеме, но и значительно усилено, в частности в связи со строительством моста через Керченский пролив (решение Совета ЕС от 31 июля 2018 года), причастностью к проведению нелегитимных «выборов» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (решение Совета ЕС от 10 декабря 2018 года). 21 декабря 2018 года Совет ЕС продлил до 31 июля 2019 года действие санкций против Российской Федерации.

Учитывая то, что правительство работало над привлечением международной поддержки в реализации программ деоккупации Крыма, в результате чего ожидаемая поддержка оказывалась, поэтому программному обязательству присвоено статус «выполнено».