Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Климкин обещает, что Украина докажет вину России в спонсировании терроризма

28 января 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Министерство иностранных дел Украины будет придерживаться всех юридических процедур, чтобы, согласно юридической логике, доказать вину России в международном уголовном суде.
Не выполнено
Сказано 28 января 2015 г.

Источник

  • http://www.5.ua/polityka/ykrajna-dovede-viny-rosij-y-sponsoryvanni-terorizmy-y-mijnarodnomy-sydi--mzs-68597.html
  • http://ua.interfax.com.ua/news/political/407854.html
  • http://www.pravda.com.ua/news/2016/07/1/7113367/
  • Лист начальника управління генерального секретаріату МЗС Анатолія Діденка від 4 жовтня 2016 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2675068-miznarodnij-sud-oon-u-cervni-virisit-ci-rozgladatime-pozov-ukraini-do-rosii.html

Результат

Согласно письму начальника управления генерального секретариата МИД Анатолия Диденко от 4 октября 2016 года, МИД принимает комплекс мер по привлечению РФ к международно-правовой ответственности, заявляя о совершении РФ вооруженной агрессии против Украины и нарушения ней своих международно-правовых обязательств, в частности, по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года. В рамках указанной Конвенции среди фактов, на которые украинская сторона ссылается при обосновании правовой позиции относительно того, что РФ сознательно и умышленно поддерживает террористические акты против гражданского населения, является обстрел г. Мариуполь 24 января 2015 года.

5 апреля 2019 года посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов сообщил, что в Украины есть «хорошие шансы», что Международный суд ООН подтвердит свою юрисдикцию в отношении иска к РФ по делу о нарушении Конвенции о запрещении финансирования терроризма и Конвенции о запрещении расовой дискриминации.

Рассмотрение дела будет проходить в два этапа: сначала о наличии юрисдикции (полномочия рассматривать иск), и, в случае ее подтверждения - по сути. Слушания о наличии юрисдикции состоятся в начале июня.

В период пребывания Павла Климкина в должности министра иностранных дел не удалось принять весь комплекс мероприятий, который необходим для доказательства вины России в спонсировании терроризма. На основе этого присвоено статус «не выполнено».

Но многое удалось сделать в этом направлении, например, собрано доказательства и представлен иск Украины в Международный суд ООН против России с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма против Украины.