Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Бурбак пообещал добиться диверсификации энергоносителей и путей их доставки

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 204 Максим Бурбак в своей программе пообещал добиться диверсификации энергоносителей и путей их доставки.
Выполнено
Сказано 23 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=9108
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=9108
  • http://www.irf.ua/allevents/news/diskusii_schodo_provedennya_reform_u_sferi_energetiki/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8694
  • http://oblgkh.odessa.gov.ua/novosti/verhovna-rada-ukrani-uhvalila-zakon-wodo-zabezpechennya-konkurentnih-umov-virobnictva-elektroenerg-z-alternativnih-dzherel-energ/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2484
  • http://interfax.com.ua/news/economic/371845.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8697
  • http://economics.unian.ua/energetics/1601117-rada-skasuvala-reestratsiyu-virobnikiv-ridkogo-biopaliva-ta-biogazu.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9371
  • https://economics.unian.ua/energetics/1601117-rada-skasuvala-reestratsiyu-virobnikiv-ridkogo-biopaliva-ta-biogazu.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15836
  • https://mind.ua/news/20180696-ukrayina-vidkrila-257-mvt-potuzhnostej-iz-zelenoyi-elektroenergetiki-protyagom-2017-roku

Результат

Считаем, что нардеп в рамках своих полномочий, справился с обещанием.

В июне 2015 года Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» №2010-д. Закон будет способствовать развитию в Украине возобновляемой энергетики в соответствии с лучшим европейским опытом, а также снижению зависимости от импорта энергоносителей.

В апреле 2016-го в Киеве прошла Третья международная энергетическая конференция KERI IEC-2016, посвященная вопросам проведения энергетических реформ в Украине в контексте интеграции рынков. В частности, речь шла о необходимости принятия закона о национальном регуляторе, что обеспечит бесперебойное снабжение высококачественными услугами потребителей по справедливым ценам, обеспечив условия диверсификации энергорынка.

В сентябре Верховная Рада приняла проекты законоы «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг №2966-д и «О внесении изменений в Закон Украины «О теплоснабжении» относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии» №4334. Согласно пояснительной записке, законопроект позволит создать условия для предоставления органам местного самоуправления полномочий по установлению тарифов и местным администрациям относительно лицензирования хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии из альтернативных источников, будет способствовать развитию рынка производства и потребления энергоносителей из местных видов топлива, уменьшению зависимости Украины от импорта газа, оптимизации структуры энергетического баланса страны и повышению уровня энергетической безопасности.

Кроме того, Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «Об альтернативных видах топлива» №4618. Законопроектом отменятся необходимость ведения государственного реестра производителей жидкого биологического топлива и биогаза, что снижает бюрократические препятствия для ведения этого бизнеса. Максим Бурбак поддержал все вышеуказанные законопроекты.

В декабре 2017 года Верховная Рада приняла проект закона "О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)" №0164. Такое присоединение должно способствовать налаживанию плодотворного сотрудничества с развитыми государствами мира с целью развития альтернативной энергетики и создать условия для привлечения экспертной помощи агентства для улучшения нормативно-правовой базы Украины в сфере возобновляемой энергетики. Депутат поддержал указанный законопроект.

По словам главыГосударственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергея Савчука, в 2017 году 257 МВт мощностей по электронной энергии, по тепловой генерации – 1,8 ГВт, 440 млн евро дополнительных инвестиций зашло в производство тепла из альтернативных видов топлива, примерно столько же – в производство электрической энергии. На сегодня страна нуждается в 10 млрд евро инвестиций для выполнения нацплана по внедрению альтернативных источников энергетики. Вместе с тем, в агентстве из возобновляемых источников энергии IRENA заявили о помощи в привлечении инвесторов.