Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Курячий пообещал добиваться развития государственных стратегических предприятий

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 25 Максим Курячий в своей программе пообещал добиваться развития государственных стратегических предприятий.
Выполнено
Сказано 27 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12476
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12476
  • http://solydarnist.org/?p=60156
  • http://112.ua/politika/rada-povysila-eksportnuyu-poshlinu-na-othody-i-lom-chernyh-metallov-do-30-evro-za-tonnu-306762.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58020
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9272
  • https://biz.censor.net.ua/news/3055267/rada_uprostila_vvoz_komplektuyuschih_dlya_sudostroitelnyh_predpriyatiyi
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17257
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=17255

Результат

В июне 2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки отечественной металлургической отрасли" №2031, одним из инициаторов которого выступил Максим Курячий, однако позже он был снят с рассмотрения.

В апреле 2016-го Верховная Рада приняла проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" №3868, одним из инициаторов которого выступил Курячий. Согласно пояснительной записке законопроект позволит стабилизировать ситуацию в металлургической отрасли и смежных секторах, увеличить поступления в государственный бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом, а также создать дополнительную добавленную стоимость на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья, созданной на ее территории.

12 июля указанный законопроект был повторно принят с учетом предложения Президента.

Поддержал депутат и проект закона "О реструктуризации задолженности государственного предприятия" Антонов" №5244.

Принятый Радой проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год "относительно поддержки стратегической отрасли Украины" №5281 позволит избежать банкротства государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова", будет способствовать поддержке и финансовому оздоровлению одного из главных предприятий космической отрасли, позволит осуществить дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений, будет способствовать увеличению занятости населения и отчислению налогов, сборов (обязательных платежей) в бюджеты всех уровней. Максим Курячий поддержал указанный законопроект.

В марте 2018-го Верховная Рада приняла проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно сохранения и развития отечественной судостроительной промышленности)" №6475. Законом внесены изменения в Таможенный кодекс в части сроков ввоза товаров в таможенном режиме переработки. В частности, для предприятий судостроения они продлены с 365 до 730 дней.

Таким образом, принятие закона должно способствовать развитию водного транспорта Украины, судостроительной и судоремонтной отрасли, путем увеличения ее конкурентоспособности на внешнем рынке, а также созданию новых рабочих мест в области в связи с увеличением количества заказов на судостроение и судоремонт. Депутат поддержал указанный законопроект.

Кроме того, был принят проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества" Черноморнефтегаз "в связи с временной оккупацией территории Украины" №5370 в целом с учетом предложений президента. Депутат голосовал за.

Обещание считаем выполненным, поскольку Максим Курячий поддерживал законопроекты относительно развития государственных стратегических предприятий.