Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Курячий пообещал добиться внедрения государственного медицинского страхования

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 25 Максим Курячийв своей программе пообещал добиться внедрения государственного медицинского страхования.
Не выполнено
Сказано 27 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12476
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=12476
  • http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20161002_a.html
  • http://decentralization.gov.ua/news/item/id/5075
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101
  • https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/1984691801815377
  • https://ukr.media/medicine/327287/

Результат

В октябре 2016 года заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк презентовал план проведения реформы медицинской сферы на следующий год. В частности, перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года. Трансформация стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, ЦПМСД). Также в следующем году будет запущена подготовка к реформированию госпитального звена системы здравоохранения, расширение автономии медицинских учреждений, их перевод на глобальный бюджет и оплату за результат, упрощение доступа к финансированию и инвестициям.

В апреле Кабинет Министров одобрил пакет проектов законов по реформе здравоохранения, позволяющий изменить систему финансирования, таким образом, чтобы она была способна оказывать качественные медицинские услуги. Речь идет о принятии четырех законопроектов: «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на первичную медицинскую помощь»;

изменения в основы законодательства Украины о здравоохранении (изменения в ст 3, 8 и 35); «О дополнительных государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в антитеррористической операции и обеспечивают ее проведения». По словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, Украина может за три года получить современную систему финансирования здравоохранения.

В октябре Верховная Рада приняла медицинскую реформу – в целом законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который воплощает первое звено реформирования, а также за основу законопроект №6604 относительно необходимых изменений в госбюджет и №7117 «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Комментируя положения законопроектов, народный депутат Вадим Денисенко пояснил, что принятые законы не предусматривают одновременного запуска страховой медицины. После вступления в силу медицинской реформы медстраховка не будет обязательной. К обсуждению этого вопроса народные депутаты вернутся позже. С 1 января 2018 года изменится работа системы первичной медицинской помощи. Согласно принятым законопроектам, в течение следующего года украинцам придется выбрать педиатра и терапевта, заключать с ними договора. Максим Курячий голосовал за вышеуказанные проекты постановлений.

По состоянию на окончание каденции народного депутата так и не заработала система страховой медицины. Поэтому обещание получает статус "Не выполнено".