Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Береза пообещал, что в случае передачи "гуманитарных грузов" фонда Ахметова не по назначению, ни одна машина "гуманитарной помощи" больше не пройдет на территорию Донецкой области

9 декабря 2014 года народный депутат Юрий Береза пообещал, что в случае передачи "гуманитарных грузов" фонда Ахметова не по назначению, а в сеть "Брусничка", террористам или россиянам, ни одна машина "гуманитарной помощи" больше не пройдет на территорию Донецкой области.
Не выполнено
Сказано 19 декабря 2014 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/yra.bereza/posts/722654667830860?fref=nf
  • http://interfax.com.ua/news/general/241987.html
  • http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/pervyy-v-etom-godu-gumanitarnyy-reys-rinata-ahmetova-pribyl-v-doneck-582901.html
  • http://www.ednist.info/news/13951
  • http://socportal.info/2015/05/15/teroristi-z-donbasu-zadovoleni-gumanitarkoyu-ahmetova.html
  • http://sprotyv.info/ru/o-nas
  • http://ua.korrespondent.net/ukraine/3529284-avtokolona-z-humanitarnoui-dopomohoui-vid-akhmetova-prybula-v-donetsk

Результат

26 декабря 2014 года народный депутат Украины Семен Семенченко сообщил, что пропущенный груз из гуманитарной помощи продуктов не прошел по назначению,ни одного килограмма не попало к пленным, которые содержатся в Донецке и Иловайске. Также, не был выпущен ни один военнолпленный.

9 января 2015 года на территорию Донецка прибыло четырнадцать грузовиков с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова. 260 тонн продуктов проверяются и разгружаются волонтерами, после чего на каждую единицу клеятся специальные стикеры с надписью "Благотворительная помощь. Не для продажи". Перед отправкой машины и их содержимое проверили представители батальона "Днепр-1". Как подчеркнул комбат "Днепра-1" Вячеслав Печененко, никаких претензий у них не возникло – все документы на груз были в полном порядке.

25 апреля 2015 года народный депутат Егор Фирсов сообщил, что на Рината Ахметова Генеральной прокуратурой Украины возбуждено дело по поводу финансирования терроризма и сепаратизма.

15 мая 2015 года координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил, что существенную роль в улучшении продовольственного обеспечения оккупированных районов "ДНР" и "ЛНР" играют так званые "гуманитарные конвои" Рината Ахметова.

18 июня 2015 года автоколонна с продуктами от Гуманитарного штаба Рината Ахметова прибыла в логистический центр на стадионе Донбасс Арена в Донецке. На 31 грузовике доставлено 620 тонн продуктов. Руководитель направления "Гуманитарная помощь Штаба Рината Ахметова" Александр Вишняков сообщил, что 22 июня будут сформированы 40 тыс. взрослых наборов, что позволит возобновить выдачу в пунктах Гуманитарного штаба на неподконтрольной Украине территории.