Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко пообещал привлечь инвесторов к строительству заводов по переработке мусора

Мэр Киева Виталий Кличко 9 июля 2014 года представил "Программу первоочередных шагов Киевского городского головы", в которой обозначил 5 приоритетов и первоочередные меры по каждому из них. Одним из шагов является привлечение инвесторов к строительству заводов по переработке мусора.
Не выполнено
Сказано 9 июля 2014 г.

Источник

  • http://forbes.ua/ua/news/1374643-klichko-prezentuvav-programu-pershochergovih-krokiv-na-posadi-mera
  • Лист начальника управління інформаційного забезпечення КМДА К.Баранової
  • http://regionnews.net/ua/03/04/2017/13:02:45
  • Листа керівника апарату КМДА В. Бондаренка
  • Лист керівника апарату КМДА В. Бондаренка
  • https://www.44.ua/news/1641392
  • Лист КМДА ві 21 червня 2019 року
  • Лист КМДА ві 21 червня 2019 року
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року
  • Лист КМДА від 24 червня 2020 року

Результат

По состоянию на 24 июня 2020 года заводы по механико-биологической переработки отходов в городе Киев так и не построили. За 5 лет на должности мэра Киева Виталий Кличко так и не выполнил свое обещание, которое он заявлял как первоочередное. Напомним ход событий:

По информации КГГА от 5 февраля 2015 года, Киевская городская государственная администрация плодотворно сотрудничает с Киевской областной государственной администрацией в части перспективного строительства мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов на территории Киевской области. Для охвата мусоропереработки всех районов области и учета оптимальных путей перевозки отходов с территории Киева и Киевской области планируется строительство от четырех до восьми мусороперерабатывающих заводов для Киевского региона мощностью по 200,0 тыс. тонн каждый. Кроме того, Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры совместно с Киевским инвестиционным агентством и Рабочей группой по комплексному обработки инвестиционных проектов строительства энергетических сортировочно-перерабатывающих комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в г. Киеве, созданной постоянной комиссией Киевсовета по вопросам экологической политики, рассматриваются предложения потенциальных инвесторов о возможности строительства мусороперерабатывающих комплексов (заводов) на территории города Киева.

Согласно письму исполнительного органа КГГА от 4 декабря 2016 года, городская власть активно работает над созданием единой стратегии обращения с бытовыми отходами, которая позволит привлечь инвестиционные средства. Проект концепции обращения с твердыми бытовыми отходами имеет приоритет ориентацию на значительное уменьшение захоронения твердых бытовых отходов на полигонах. В частности, предусмотрена модернизация существующего мусоросжигательного завода «Энергия», строительство мусороперерабатывающего центра «Юг», строительство перевалочной станции «Север» в Святошинском районе. Эти меры позволят снизить объем захоронения на 48%. Концепцию планируется внедрить до 2019 года. В следующем году планируется провести конкурс среди потенциальных инвесторов по реализации проектов переработки отходов в рамках разработанной концепции.

По состоянию на 27 июля 2016 года, по имеющейся у КП «Киевкоммунсервис» информации на сегодня продолжается процесс подготовки к проведению конкурса среди потенциальных инвесторов по реализации проектов переработки бытовых отходов. На данный момент сформирована конкурсная документация и проводится подготовка к проведению конкурса на вывоз ТБО.

4 мая 2017 года заместитель городского головы Киева Петр Пантелеев сообщил, что Киев завершил работу над концепцией обращения отходами по городу. Власти отказались от строительства мусоросжигательных заводов, отдав предпочтение механико-биологической переработке. На сегодня начато проектирование одного из таких заводов в столице. Также планируется строительство подобных мусороперерабатывающих комплексов под Киевом - в северном и южном направлениях. Планируется построить 4-5 таких комплексов. Речь идет о перспективе 2-3 лет.

21 июня 2019 в КГГА нам рассказали, что в 2017-2018 годах

Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) не предусматривались средства на выполнение работ по проектированию строительства завода (-ов) с механико-биологической переработкой твердых бытовых отходов.

По состоянию на июнь 2020 года над решением вопроса строительства мусороперерабатывающего завода (комплекса) город работает по двум направлениям. Первый - строительство мусороперерабатывающего комплекса силами предприятий сферы обращения с отходами, в частности ЗАО «Киевспецтранс», частью которого владеет город. Второй - строительство на средства городского бюджета на определенных участках, удаленных от жилой застройки и удобных по экологическим и социальным соображениям. Сейчас город разрабатывает План управления отходами в городе Киеве до 2030 года, который будет направлен на обеспечение устойчивого управления отходами в городе, исходя из оценки текущего состояния сферы управления отходами.