Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Черновол обещает работать над созданием антикоррупционного органа с широкими полномочиями

Татьяна Черновол, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, 27 февраля 2014 года заявила, что будет работать над созданием антикоррупционного органа с широкими полномочиями, поскольку Антикоррупционный комитет имеет слишком ограниченные функции.
Не выполнено
Сказано 27 февраля 2014 г.

Источник

  • http://www.wz.lviv.ua/news/55910
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52186
  • http://www.medlawcenter.com.ua/ua/news/930.html
  • http://ua.korrespondent.net/ukraine/politics/3414326-poroshenko-vnis-do-rady-zakonoproekt-pro-stvorennia-antykoruptsiinoho-buiro
  • http://www.bbc.com/ukrainian/politics/2014/10/141003_corruption_bureau_sx

Результат

18 августа 2014 года правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол подала в отставку, фактически обвинив правительство в саботаже ее деятельности. Отметим, что Антикоррупционное бюро так и не было создано.

14 октября 2014 года Верховная Рада проголосовала за президентский проект закона «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции» № 5085, согласно которому в Украине создается новый правоохранительный орган - Национальное антикоррупционное бюро. Стоит отметить, что Татьяна Чорновол выступала категорически против указанного законопроекта, предлагая поддержать свой, который предусматривает, что вышеуказанный орган будет заниматься, в том числе избирательными нарушениями и контрабандой. По словам народного депутата Виктора Чумака, статьи, которые предлагает внести в Уголовный кодекс Татьяна Черновол, будут дублировать уже существующие статьи УК, что на практике приведет лишь к очередным злоупотреблений и правовой неопределенности.