Парубий Андрей Владимирович

Парубий Андрей Владимирович
  • Председатель Верховной Рады Украины
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
Читать о политике

Досье

Родился в городе Червоноград, Львовская область.

1988 - 1990 гг. - Националистическая молодежная организация Общество «Наследие» - председатель;

1990 - 1991 гг.- Львовский областной совет - депутат; постоянная депутатская комиссия по вопросам молодежи и спорта - секретарь.

1991 - 1994 гг. - Социал-Национальная партия Украины - один из основателей.

1994 - 1998 гг. - Львовский городской совет - депутат; депутатская группа - руководитель.

1996 - 1999 гг. - Общество содействия Вооруженным Силам и Военно-Морским Силам Украины «Патриот Украины» - руководитель.

1999 - 2002 гг. - научно-политический журнал «Ориентиры» - редактор.

2002 - 2005 гг. - Львовский областной совет - депутат; заместитель председателя.

2005 - 2007 гг. - Партия Народный союз «Украинцы!» - председатель.

15.04.2006 г. - 15.12.2007 г. - Львовский областной совет - депутат (блок «Наша Украина»);

2007 - 2012 гг. - народный депутат VI созыва.

2012 - 2014 гг. -  народный депутат VII созыва.

27.02. - 07.08.2014 г. - Совет национальной безопасности и обороны Украины - секретарь. 

С 27.11.2014 г. -  народный депутат VIII созыва.

04.12.2014 г. - 14.04.2016 г.  заместитель  председателя Верховной Рады Украины. 

С 14.04.2016 г. - председатель Верховной Рады Украины. 

Образование

Львовский государственный университет им. И. Франко, 1994 г., историк;

Национальный Университет "Львовская Политехника", кафедра политологии и социологии.

Уровень ответственности