Кихтенко Александр Тимофеевич

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
Кихтенко Александр Тимофеевич
Читать о политике

Досье

Родился в селе Богодухов, Харьковская область.

1974 - 1991 гг. - служба в Советской армии - командир взвода и другие офицерские должности;

1991 - 2001 гг. - служба в Вооруженных силах Украины - начальник управления Внутренних войск Украины по Запорожской области;

2001 - 2005 гг. - Внутренние войска Украины - первый заместитель командующего, начальник штаба Внутренних войск;

2005 - 2010 гг. - Внутренние войска Украины - командующий;

2007 - 2010 гг. - Совет национальной безопасности и обороны - член совета;

10.10.2014 г. - 05.03.2015 г. - Донецкая областная государственная администрация - председатель;

26.02.2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 141-VIII «О военно-гражданских администрациях», которым предусматривается образование военно-гражданских администраций - временных государственных органов, действующих на территории Донецкой и Луганской областей в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

05.03.2015 г. - 11.06.2015 г. - Донецкая областная военно-гражданская администрация - председатель.

Генерал армии.

Награжден Орденом Богдана Хмельницкого II, III степеней.

Образование

Омское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе., 1978 г.

Военная академия имени М. В. Фрунзе., 1991 г., разведывательный факультет.

Новости

СБУ: в администрации Кихтенко воровали деньги, выделенные на оборону Мариуполя

Служба безопасности Украины обнаружила коррупционную схему, согласно которой один из бывших высокопоставленных чиновников Донецкой военно-гражданской администрации давил на руководство местных государственных предприятий, вымогая деньги якобы на строительство оборонных сооружений вокруг Мариуполя.

Кадровые эксперименты в руководстве: промахи Президента или «производственная необходимость»?

Вряд ли на кадровые решения Президента и Кабмина реагировали бы так остро, если бы не военные действия в стране. Но в нынешней ситуации любое назначение и увольнение воспринимается наблюдателями и гражданами очень критично.

Украина не может отказаться от закупки угля у террористов – эксперт

Специалист поделился соображениями относительно сообщения Демчишина о том, что с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ежедневно поступает около 15-20 тысяч тонн угля.

Жебривский не увидел в Донецкой области контрабанды

Новый глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сразу после формирования команды собирается упорядочить с силовиками территорию Донецкой области, чтобы закон и порядок были превыше всего.

Какое «наследство» оставили Жебривскому предыдущие губернаторы Донецкой области?

В первый день работы нового главы Донецкой областной военно-гражданской администрации «Слово и Дело» решило проанализировать, какие исходные данные получил от предшественников Жебривский и какие задачи ставит перед ним киевская власть.

Эксперт: резня в Харькове – удар по репутации Авакова

Эксперт поделился соображениями относительно сообщения секретаря СНБО Александра Турчинова, в котором тот предупредил о новых увольнениях из-за срыва строительства «Стены».

Увольнение Кихтенко – не последнее из-за срыва строительства «Стены» – Турчинов

Секретарь СНБО предупредил, что следует ожидать новых кадровых решений по причине срыва строительства фортификационных сооружений на Донбассе.

Минские соглашения позволили восстановить боеспособность армии – Порошенко

Пётр Порошенко объяснил, что Минские соглашения требовались для восстановления боеспособности армии и установления линии обороны.

Жебривский чужой для Донбасса – эксперт

Известный политолог поделился соображениями по поводу главной причины увольнения Кихтенко и назначения новым главой Донецкой ВГА Жебривского.

Отставка Кихтенко: с чем не справился донецкий губернатор?

Основными причинами анонсированной отставки председателя Донецкой ВГА смело можно назвать неудовлетворительную управленческую деятельность Кихтенко и его принципиально отличные от общественных настроений взгляды на сотрудничество с самопровозглашенными республиками.

Жебривский давно ожидал от Порошенко назначения – эксперт

Специалист поделился соображениями относительно назначения новым главой Донецкой ВГА руководителя антикоррупционного управления ГПУ Павла Жебривского.

Блокада зоны АТО: зачем нужен новый голодомор?

В украинских реалиях чиновничьего беспредела и бюрократической неразберихи пропуска в зону АТО стали очень серьёзной преградой для сколько-нибудь нормальной жизни людей. Формально никто не лишал их украинского гражданства, фактически же Украина отказала жителям оккупированных территорий в их конституционных правах.

Кихтенко: премьер-министр объявил войну Донецкой ОГА

Фальсификацией назвал деятельность правительственной комиссии, оценившей как «неудовлетворительную» работу Донецкой областной военно-гражданской администрации, ее глава Александр Кихтенко.

Конфликт с Аваковым станет одной из причин отставки Кихтенко – эксперт

Политолог поделился соображениями относительно возможной отставки председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко.

Донецкий губернатор Кихтенко ответит за невыполненное обещание – Порошенко

Президент Украины возмущён ситуацией с возведением фортификационных сооружений на Донбассе и грозит ответственностью за срыв строительства главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Александру Кихтенко.

В Донецкой ОГА предлагают отменить пропуска в зону АТО

Из-за крайне несовершенной системы бумажных пропусков для въезда и выезда из контролируемой боевиками части Донбасса страдают в первую очередь обычные граждане.

Как работают ваши губернаторы? Дайджест обещаний глав ОГА за 20.05-27.05

Система народного контроля «Слово и Дело» предлагает вашему вниманию обновленный дайджест обещаний глав областных государственных администраций.

Кихтенко: Кабмин требует отстраивать Донбасс, не выделяя при этом средств

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко говорит, что его работа признана неудовлетворительной и он готов к отставке.

Экс-глава МИД: Украина должна игнорировать жалобы ОБСЕ на пропускной режим в АТО

Сейчас украинская сторона должна прежде всего позаботиться о собственной безопасности, а пропускной режим с зоной проведения антитеррористической операции нужно не либерализовать, а делать еще жестче, убежден Огрызко.

Губернаторов, сорвавших сроки постройки фортификационных сооружений, могут уволить

Нардеп от «Самопомощи» Семен Семенченко хочет привлекать к ответственности всех чиновников, которые саботируют постройку фортификационных сооружений.

Уровень ответственности (%)
Количество обещаний (шт.)
АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО
Подпишитесь на наш канал