В 2014 году украинцы продали своей недвижимости на 227 млрд гривен

Читати українською

Несмотря на то, что прошлый год для рынка недвижимости стал худшим за последние 15 лет, доходы, полученные населением от продажи своей недвижимости в 2014 году, составили 227 млрд грн.

Об этом сообщил вице-президент общественной организации Лига экспертов Украины Андрей Гусельников, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Новое Время».

Он рассказал, что, согласно данным Министерства юстиции, количество сделок по продаже жилой недвижимости в Украине упало на 33 %. При этом, в целом по стране первичный рынок составил не более 10 % от объема сделок. Хотя в столице этот показатель намного выше – здесь до 40 % всех квартир покупатели приобретали у застройщиков, говорит эксперт.

В свою очередь президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир сообщил, что к концу 2014 года «счастье улыбнулось застройщикам», и начался ажиотажный спрос на жилье. По его словам, те кто заранее купил доллары, почувствовали, что гривна падает и потому спешили приобрести квадратные метры за нацвалюту. Кушнир пояснил, что таким образом цены в долларах на квадратные метры для этой категории покупателей стали крайне доступными.

«Бывало, что квартиры покупали по ценам исходя из курса в 16 грн/долл, в то время как на этой же улице в обменниках и у «менял» он был 20–22 грн / долл»,– говорит президент «Киевгорстроя».

В целом же, по мнению экспертов, в некоторых сегментах недвижимость упала до 40 % в долларах. Такая же динамика сохранилась и в первом квартале 2015 года: в валюте квартиры подешевели еще на 10–15 %, а в гривне подорожали на 10 % относительно конца 2014 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: