Порошенко пообещал возродить украинский флот

Читати українською

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание пилотного проекта возрождения и развития Военно-Морских Сил страны.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Одессу, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Порошенко убежден, что украинский военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимым с кораблями стран НАТО.

«Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море», – заявил Президент, отметив, что эта задача требует значительных финансовых ресурсов, которые власти будут находить, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию на востоке страны.

«С целью реализации Морской доктрины Украины учреждаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил», – сообщил Глава государства, добавив, что к этой работе будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты.

Боевое ядро флота, по словам Порошенко, составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота. «Для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азово-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года», – сказал Президент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: