Обмен пленными остановлен, потому что им некому заниматься – Кучма

Читати українською

Освобождением украинских бойцов из плена террористов самопровозглашенных республик Донбасса на государственном уровне не занимается никто, инициатива держится исключительно на волонтерах.

Об этом сегодня рассказал журналистам второй президент Украины и член трехсторонней контактной группы по Донбасса Леонид Кучма, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Кучма рассказал: государство не имеет ни одного органа, уполномоченного заниматься обменом пленными, и теперь этим занимаются только добровольцы.

«Обмен пленными остановлен. Сегодня на государственном уровне нет единой команды, которая занималась этой очень важной работой. Занимаются только волонтеры», – сказал он.

Кроме того, обмен заложниками на сегодня невозможен еще по одной причине – взамен на бойцов АТО противоположная сторона требует принятия Украиной закона об амнистии.

В свою очередь, «Слово и Дело» хотело бы напомнить, что летом 2014 года, вначале своей президентской каденции Петр Порошенко пообещал, что «сделает все возможное» для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе. И хотя некоторую помощь со стороны государства волонтеры все же получили, отсутствие специализированного органа, в компетенции которого лежит освобождение пленных, говорит о недостаточности усилий Президента.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: