Сопротивление командиру будет наказываться по новому военному закону

Читати українською

Президент Украины усилил ответственность военнослужащих и мобилизованных, подписав несколько законов.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс».

В частности, подписан закон №194-VIII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления», который предусматривает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода.

Усилится уголовная ответственность за неповиновение (умышленное невыполнение приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею.

Другой закон №186-VIII от 12 февраля «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» вносит изменения в ряд законов по гражданской защите.

«В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за «уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации», – пишет пресс-служба.

Еще один закон, который подписал Президент (№158-VIII), предоставляет командирам дополнительные права и вводит понятие «арест с содержанием на гауптвахте» и определяет границы его применения.

«Эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и др.», – говорится в сообщении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: