Студентов с востока будут зачислять на факультеты по квотам

Читати українською

Студентов, которые из-за драматических событий на востоке были вынуждены искать другое место учебы, будут зачислять в вузы с использованием квот.

Об этом в комментарии журналистам «Слова и Дела» рассказала народный депутат Украины Ирина Геращенко.

«Правительство приняло решение, что до 12 декабря студенты должны подать заявления и определиться, остаются ли они в том вузе, куда они поступали (ред: например, Донецкий, который в настоящий момент территориально находится в Виннице), или они хотят учиться в том вузе, где они в настоящий момент являются слушателями. Соответственно, уже из следующей сессии они будут иметь возможность быть зачисленными и не только сдавать сессию, но и быть полноценными студентами», - отметила Ирина Геращенко.

Вместе с тем, народный депутат подчеркнула, что в процессе зачисления студентов с востока в той или иной вуз, будет присутствовать элемент определенных квот. 

«... мы не можем расширить возможность любого факультета, кафедры до бесконечности. Поэтому там есть квота 5 человек на один факультет. Следовательно, студентам нужно выбирать», - отметила она.


Кроме того, по словам Геращенко, при таких условиях для студентов с востока сохранится и бюджетное финансирование.

«Если студент учился на бюджете в каком-то из донецких вузов, соответствующее бюджетное финансирование будет переноситься и в то учебное заведение, которое он выберет», - резюмировала народный депутат.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Сергей Квит также заявлял о том, что свободные слушатели, которые переместились из донецких и луганских вузов, должны до 12 декабря определиться и написать соответствующее заявление, где они хотят учиться дальше.

Популярное по теме:

Стипендия-2015: чего ждать студентам?

За образование придется платить дополнительный налог

Квит рассказал о дальнейшей судьбе студентов и преподавателей Донбасса

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: