Государственная ипотека: список счастливчиков можно огласить поименно

Читати українською

Начальник управления по связям с общественностью Государственного ипотечного учреждения Анна Волобуева заявила, что с начала года 477 семей приобрели жилье по льготным кредитам при поддержке государства. 

Об этом сообщает проект "Слово и дело" со ссылкой на Правительственный портал.

"Для нас очень важно как можно быстрее и эффективнее работать, потому что за каждой заявкой – украинская семья", - сказала Волобуева.

Напомним, что министр регионстроя Геннадий Темник сначала обещал на протяжении 2013 года заключить 6700 договоров на удешевление ипотеки, а позже – предоставить компенсацию за удешевление ипотеки 4140 семьям.

Экс-министр регионстроя Анатолий Близнюк в свою очередь обещал 30 тыс. льготных кредитов, из них на удешевление ипотеки в 2012 г. - 2,5 тыс. В прошлом году украинцы ожидали и заявленные Николаем Азаровым 10 млрд. грн. бюджетных средств на эти же цели.

Таким образом, количество счастливчиков, которые получили квартиры в этом году - 477 семьи – почти в полтора раза больше обещанного на 2013 год губернатором Днепропетровщины Дмитрием Колесниковым, правда - только для своей области.

В то же время, доступ к дешевым жилищным кредитам - это не "ноу-хау" действующей власти: 6 лет назад в избирательной программе ВО "Батькивщина" было заявлено о снижении процентов за пользование ипотечным кредитам до 2-4.

Сегодня средняя процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 19%. Количество граждан, которые находятся на квартирном учете, - 1 млн. Количество внесенных в единый государственный реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий - 250 тыс. 

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: