Посол США уверен, что пока Запад страдает от санкций – Украина зарабатывает

Читати українською

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт обвинил Киев в затягивании и непрозрачности процесса введения санкций против России.

В то время, как западные партнеры несут убытки от введенных обоюдных санкций в отношении Российской Федерации, украинский бизнес продолжает получать прибыль от сотрудничества с россиянами, передает мнение Пайетта «Слово и Дело» со ссылкой на «Фокус».

«Принципиально важно, чтобы украинские решения в сфере экономики и торговли не подрывали то действие, которое должны оказывать европейские и американские санкции. Это не лучшая ситуация – когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности», – пожаловался посол.

Вместе с тем, глава американского диппредставительства призвал украинскую власть заниматься внедрением санкций максимально прозрачно. Лучший способ, по мнению Пайетта – публиковать список санкций в государственных СМИ, чтобы исключить подозрения в «закулисных договоренностях».

Читайте также: В Киеве ввели собственные санкции против России

Напомним, что закон о санкциях против России был принят Верховной Радой еще 14 августа и подписан Президентом 10 сентября. По этому поводу министр юстиции Павел Петренко пообещал, что в «черный список» войдут 65 юридических и 176 физических лиц. Однако позже выяснилось, что фамилии людей и названия компаний обнародованы не будут, оставшись информацией для внутреннего пользования в Кабинете министров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: