В каких странах ЕС украинцы просят убежища чаще всего?

Читати українською

Большинство переселенцев арендуют жилье или проживают с семьями или друзьями, хотя от 14 до 18 тысяч людей остается в местах компактного проживания.

Такие данные приводит Региональное представительство Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине, сообщает «Слово и Дело».

«Большинство переселенцев арендуют жилье или проживают с семьями или друзьями. В то же время, по последним подсчетам, от 14 до 18 тысяч людей остается в местах компактного проживания. С приближением зимы одним из срочных заданий является подготовка зданий к неблагоприятным погодным условиям, а также обеспечение наиболее незащищенных переселенцев теплой одеждой и одеялами. Именно поэтому в планах УВКБ ООН отремонтировать 40 сооружений для компактного проживания переселенцев в регионах с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц», – говорится в сообщении.

Читайте также: Куда больше всего едут беженцы из Крыма

Кроме того, по информации организации, по состоянию на конец сентября, больше 6,6 тысяч украинцев обратились за убежищем в страны ЕС.

«Для сравнения в 2013 году количество таких лиц составляло 903. Среди стран ЕС, которые получают наибольшее количество обращений – Польша, Германия и Швеция. Кроме того, в этом году 581 украинец попросил убежища в Беларуси», – сообщили в представительстве УВКБ ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: