Закон о заочном осуждении распространяется и на крымчан — Петренко

Читати українською

Министр юстиции Павел Петренко уверяет, что закон о заочном осуждении будет применен не только к тем лицам, которые скрываются от закона на территории других стран, но еще и к сампровозглашенной власти Крыма.

Об этом он рассказал на брифинге 23 октября, передает корреспондент «Слова и Дела».

«Речь идет о действующих судьях на территории Крыма, которые фактически выполняют заказ со стороны оккупационных сил Российской Федерации, действующих сотрудников их так называемых правоохранительных органов, следователей, сотрудников исполнительной службы, сотрудников органов местной так называемой власти», - разъяснил Петренко.

В свою очередь, народный депутат, представитель крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявил, что обратился к генеральному прокурору Украины с заявлением о привлечении к ответственности 387 людей, которые нарушали права украинских граждан в Крыму.

Относительно них будут возбуждены уголовные дела по статьям 109, 110 Криминального кодекса Украины. Согласно международных норм, ответственность за совершение преступлений против граждан Украины на территории Крыма виновные понесут как на территории Украины, так и на территории других демократических стран.


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: