Верховная Рада со второй попытки упростила жизнь беженцам

Читати українською

Верховная Рада Украины поддержала Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», который определяет статус переселенцев.

За соответствующее решение со второй попытки проголосовали 249 народных депутатов, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УП».

В частности, закон определяет, что такой статус получат граждане Украины, которые вынужденно покинули свое место жительства в связи с боевыми действиями, временной оккупацией, повсеместными проявлениями насилия, массовыми нарушениями прав человека, а также в связи с чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера.

Этим законом вводится постоянный статус регистрации и определяется вопрос финансирования вынужденных переселенцев.

«С завтрашнего дня правительство сможет начислять им деньги, они получат детские садики, школы, доступ к медицине. В редакции закона убрали только то, чего не может гарантировать государство – решение о выделении земельного участка», - объяснила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, которая представляла поправки к закону.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государство берет на себя только то, что может выполнить. «Мы взяли на себя обязательства. Сейчас зарегистрированы 420 тыс. временно перемещенных человек. Выплата на одного человека - 884 гривны на трудоспособного. На нетрудоспособного человека - половина от этой суммы. Если учесть, что выплаты идут по всем нетрудоспособным, 355 млн на месяц выплаты на протяжении 6 месяцев. В итоге получается только 2 миллиарда гривен, если цифра не будет увеличиваться», - сообщил Яценюк.

«Прошу не врать людям. То, что мы можем сейчас заплатить, будем платить. Именно поэтому есть просьбы поддержать проект закона с четким определением того, что объем финансирования осуществляется и определяется Кабинетом министров. То, что соберем – то раздадим. То, чего нет — того нет инечего врать людям», - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: