Шимкив пригласит успешных бизнесменов поработать на государство

Читати українською

Привлечение представителей бизнеса, топ-менеджеров и других специалистов высокого уровня из частного сектора на временную государственную службу будет способствовать повышению эффективности управления страной, результативности работы органов власти.

Об этом сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, передает «Слово и Дело» со ссылкой на сайт Главы государства.

«Это временный инструмент, базирующийся на опыте других стран, когда представителей бизнеса привлекают к временной государственной службы. Главная цель - повышение эффективности государственного управления», - пояснил Шимкив.

Вместе с тем он отметил, что к работе по такой модели могут быть привлечены граждане Украины, не моложе 26 лет, с полным высшим образованием, которые последние 5 лет не работали в органах государственной власти. Отбор специалистов будет осуществляться специальным фондом по конкурсу.

«Уполномоченный фонд проверяет кандидатов на соответствие требованиям и интересам, подает в государственный орган перечень кандидатов. Государственный орган принимает решение относительно того или иного кандидата независимо. После этого работник освобождается от предыдущей работы, заключается трехстороннее соглашение между государством, фондом и работником», - рассказал заместитель Главы АП.

В трехстороннем соглашении будут определяться ключевые показатели и задачи работника. Предельная продолжительность привлечения представителя бизнеса к государственной службе не может превышать 2 года. «Однако сейчас идет дискуссия по этому сроку», - уточнил Шимкив.

Читайте также: Шимкив обещает переаттестацию всем сотрудникам АП

«Очень важны условия - полная независимость государственного органа в принятии решения относительно принятия кандидата на службу, адекватность уровня заработной платы», - подчеркнул Шимкив, добавив, что фонд будет работать прозрачно и отчитываться по привлечению средств, выполнения работы, поскольку источниками его финансирования станут донорская помощь, благотворительные взносы от физических и юридических лиц .

Напомним, до назначения на должность заместителя Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив тоже был топ-менеджером - он возглавлял компанию «Microsoft Украина». 9 июля Президент Украины Петр Порошенко назначил его замглавы АП по вопросам административных, социальных и экономических реформ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: