Порошенко попросит Обаму предоставить Украине статус союзника США

Читати українською

Президент Украины Петр Порошенко осуществит визит на саммит НАТО, где проведет переговоры с лидерами государств-членов по координации дальнейших действий в связи с агрессией России против Украины.

Визит украинского президента в США и запланированные встречи с американским руководством планируются на вторую половину сентября, сообщили в пресс-службе Главы государства, передает «Слово и Дело».

В сообщении также сказано, что в ходе встречи с американским сенатором Робертом Менендесом Порошенко поблагодарил Конгресс США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне блока НАТО.

«Это позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность», - отметил украинский президент.

Читайте также: Чалый не рассчитывает на поддержку НАТО

Во время предстоящего визита в США Глава государства также намерен поднять вопрос о признании так называемых «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Напомним, 18 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал мировое сообщество оказать военную помощь Украине для уничтожения терроризма. Вместе с тем министр обороны Украины Валерий Гелетей сегодня заявил, что на смену антитеррористической операции на Донбассе в Украину пришла настоящая война с Россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: